Сколько соблюдать диету
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,недавно сделала ФГДС и колоноскопию,так как периодически беспокоили жгучие боли в области солнечного сочленения,постоянное вздутие кишечника.По фгдс-атрофический гастрит легкой степени,хеликобактер пилори +.По колоноскопии -удалили 5 полипов.Заключение прилагаю.Назначили-де нол 1 месяц,разо 1 месяц,необутин,креон,Амоксиклав 14 дней,метронидазол 14 дней.Фомидан плюс 2 месяца.Диету.Диету соблюдаю-все варёное,пареное,запекаю в духовке,отказалась от хлеба и сырых овощей и фруктов.Лечение прошла 3 недели.По состоянию -значительное улучшение,Боли нет,кишечник не вздувает.Подскажите,пожалуйста,как долго исключать сырые фрукты и овощи.И по диете как строго не соблюдать.По дальнейшему наблюдению и лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
какие-то сейчас жалобы сохраняютcя?
что на данный момент принимаете?
Мария Александровна, иногда бывает тяжесть в желудке.Но очень редко,когда переем.Принимаю сейчас фомидан по 1 к 2 раза в день,де нол-принимать ещё неделю,разо,тоже ещё неделю.Креон ,ребагит и необутин
атрофия не подтверждена гистологически.
стоит через годв выполнить фгдс с биопсией по олга.
контрольная колоноскопия через год.
также для мссключения аутоиммуного гастрита стоит выполнить
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка.
сдавали ли анализы?если нет, то стоит сдать
оак
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, лираза, холестерин, срб,ферритин, витамин в 12).
через 2 недели после окончания лечения контроль излеченности хеликобактера.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
ребагит можно курсом 1 месяц далее пропивать 1 раз в 3 месяца.
по диете -через недели можно пробовать расширять рацион, если какие-то продукты будут вызывать жалобы, то их тогда пока отложить
Мария Александровна, анализы сдавала-все в норме
хорошо.
тогда можете постепенно расширять диету.
если буддет вздутие, то обратите внимание на диету fodmap
Мария Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучите , пожалуйста, low-foodmap диету, в ней есть информация о продуктах, которые чаще вызывают вздутие , а какие нет. Возможно, некоторые продукты вы исключили зря. Никакой гастрит не требует диеты. Продукты не вызывают гастрит! А вот провоцировать боли и вздутие могут
Виктория Денисовна, да,я читала про такую диету.Постараюсь ее придерживаться.То есть сейчас я могу смело вводить огурцы,помидоры-и ничего не бояться?
Огурцы вообще спокойно, помидоры чуть осторожнее, в небольшом количестве
Если владеете поиском в телеграм, введите в поиск @ibs_doc_bot, очень удобно можно посмотреть, какие продукты насколько опасны в плане вздутия
Это бесплатно:)
Единственное некоторые продукты при употреблении могут вызывать симптомы лично у вас, индивидуально, поэтому для себя поведите пищевой дневник , чтобы выявить продукты-триггеры
Виктория Денисовна, скажите,пока,а по лечению все так?Может что то добавить нужно?
Все ок, единственное меня смущает фомидан плюс, это бад, я им не очень доверяю. И скорее всего креон лишний
Принятый ответ
Здравствуйте! исключить в=сырые овощи и фрукты, острое, копчености. жареное. кислые соки на период лечения. Через 14 дней после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью контроля терапии. Колоноскопия - контроль через 1 год.
Марина Юрьевна, спасибо за ответ
На здоровье!