Воспаление по результатам анализов
Здравствуйте, на днях была у гинеколога, ей очень не понравилась шейка матки, взяла мазки на онкоцитологию и флору. Пришли результаты, помогите пожалуйста в них разобраться. Я поняла только что есть воспаление. Но жалоб у меня нет. На приём только через неделю. Но у меня начнётся цикл. Может до приёма нужно сдать ещё какие то анализы? Или спокойно пойти всё сдавать после. И нужна ли с такими результатами кольпоскопия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Мазок невоспалительный. Норма лейкоцитоа до 40
Здравствуйте ! При отсутствии жалоб вы не нуждаетесь в лечении .
Вас беспокоит что-то?
Порезультативнее раковые клетки не обнаружены . NILM
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. На данный момент ничего не беспокоит. Иногда сразу после менструации бывает небольшой зуд, но сам проходит и не каждый раз.
Принятый ответ
Тогда в лечении на данном этапе вы не нуждаетесь )
Добрый день, Мария! Если нет жалоб, то лечение не требуется! После менструации кольпоскопию стоит сделать. Если по кс нет аномальной картины, то просто повторите мазок через 6 месяцев методом жидкостной цитологии.
Мария, здравствуйте
В целом анализы нормальный. Онкоцитология NILM, клеток с признаками атипии не выявлено. Воспаление по цитологии не диагностируется. Мазок нормальный, невоспалительный. Лейкоцитов допустимое количество. Если жалоб нет, в течении Вы не нуждаетесь
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста, а почему написано цитограмма соответсвует воспалительному процессу слизистой? Это не надо лечить?
Принятый ответ
Если жалоб нет, не нужно. По цитологии воспаление не информативно диагностировать