Повышенв тромбоциты

Сдала анализы повышены тромбоциты, врач назначил кучу анализов , прописал пить железо и посетить онкодиспансер для дальнейшего обследования.

Варикоз нижних конечностей
51 год

Здравствуйте, повышение тромбоцитов может быть связано с железодефицитом, обильными менструациями, скрытыми кровотечениями, воспалительными процессами. Пока придерживайтесь тактики врача очно.

Анастасия Сергеевна,

Анастасия Сергеевна, посмотрите анализы.
Гемоглобин 141
Эритроциты 5.60
Ср. об. эрит. 80.3
Ср. со. Hb в эр. 315
Гетерогенность эр. 183
Гематокрит 45.0
Тромбоциты 1081
Тромбокрит 1.01
Моноциты 3.40
Тромбоциты по Фонио 1100
Узи селезёнки размер14,2 на 4,1
Вена не изменена
Индекс 24,6
Площадь 205
Другие анализы в норме.
Еще на позвоночнике грыжи, протрузии
Сондилоартроз
Ретролистез и переневральные кисты.
От больного позвоночника могут быть такие анализы?

Тут вероятнее хроническое миелопролиферативное заболевание: эссенциальная тромбоцитемия со спленомегалией. Можно начать Кардиомагнил 75 мг и у гематолога записаться на трепанобиопсию костного мозга.