Вес остановился и не уходит

Здравствуйте. Мальчик, 5 лет 7 мес. Рост 115 см. В конце февраля эндокринологом установлено морбидное ожирение 3 степени без гормональных нарушений. Рекомендована физическая активность и соблюдение диеты. С конца февраля до середины мая похудел на 6 кг,был 34 кг, в середине мая 28 кг. Но последние 2 недели вес снизился только на 200 гр, в данный момент 27.800 . У ребенка аутизм, в еде избирателен,убрали полностью мучное, хлеб, булки, печенье, сладкое. Ест зефир без сахара 1-2 шт в день, хлебцы ржаные вместо хлеба 1-3 шт в день. На завтрак 8.00 творог обезжиренный 100 гр+90 гр яблочные пюре без сахара. Обед 12.00 овощи на пару (кабачок, цв. капуста, брокколи, тыква) 150 гр немного подсоленные +мясо нежирное (цыпленок, говядина) 50 гр. Полдник 15.00 Кефир 1процентный 200 гр. Ужин 18.00 Овощи 150 гр+мясо 50 гр. Перекус перед сном 20.30 Зеленое яблоко (спать ложится в 21.00) Воду не признает категорически, не пьет, если настаиваю -рвота сразу открывается, в течении дня пьет компот из яблок, вместо сахара добавляю стевию (на 2 литра 1 ст ложка стевии), пьет каждый час по 150 мл такого компота. Подскажите, что делаю неправильно, почему вес перестал уходить, что изменить?

Расстройство аутистического спектра
5 лет

Здравствуйте.

я не детский диетолог, но по ошибкам -укажу. Вес набирается из-за избытка углеводов. Где у нас скрытые углеводы - это обезжиренные и мало жирные продукты, особенно кисломолочка.
Творог - 5% жирности должен быть! в обезжиренном - жира нет, но сахар есть! кефир - 1,5-2% тоже лучше поднимите.

фрукт на ночь - не нужно, это фруктоза - из нее будет глюкоза, а ночью инсулин построит жир из этого. На огурец поменяйте.

Надежда Яковлевна, поняла.
Огурец не будет, морковь можно?

сырую тогда

и, конечно, компот. Даже сах..зам - не есть хорошо, к ним много вопросов. Можно попробовать на эритрол (эритрит заменить, он вроде как по безопаснее) и варите из яблок, попробуйте на ягоды заменить. Или сейчас раз лето - делать на воде - с ягодками, лимоном, мятой, например.

проверяли витамин д, ферритин?

Надежда Яковлевна, понижены, принимаем вигантол в повышенной дозировка и мальтофер по назначению эндокринолога

Надежда Яковлевна, скажите, а каши можно? Если да, то на воде?

они тоже важны для метаболизма. Поэтому про них уточнила.

каши можно, на воде, цельнозерновые, не рисовая и не быстрые хлопья овсянки. Только если бурый рис или овсянка от 20 минут варки. Но при этом вместе с кашей - это только углеводы большей частью, можно добавить орешки - как жиры, и нужен белок - яичный, например, или кусочек мяска, рыбки.

Надежда Яковлевна, а детские кашки жидкие фрутоняня без молока и сахара нельзя?

ребеночек уже большой, пить их именно? так уже не нужно делать. Нужно кусковую пищу.

и плюс все-равно нужен белок и жиры добавлять.

Надежда Яковлевна, а если все-таки воду, как рассчитать необходимый объем в день?

хотя бы начните с пары стаканов в день, в среднем деткам 3-4-5 стакана, до 1 л.

Надежда Яковлевна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Вам терпения!