Расшифровка анализа

Добрый день!я каждые полгода контролирую анализы.Расшифруйте,пожалуйста анализы крови.Почему превышены тромбокриты,эритроциты,с-реактивный белок?это серьезно?

Аутоимунный териодит,гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите анализы пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение эритроцитов, тромбокрита говорит о недостатке жидкости в организме, это бывает при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, жировом гепатозе, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких, УЗИ печени и желчного пузыря.

Повышение С реактивного более чем в 4 раза от верхней границы говорит о наличии очага воспаления или инфекции в организме, для уточнения - очный осмотр терапевта и гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте, рост и вес?
прикрепите анализы, пожалуйста.

В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Поэтому и тромбокрит немного повышен, и эритроциты.

срб - вы сдали ультрачувствительный, он на малейшее воспаление в организме реагирует. Во время сдачи анализов не было симптомов ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Надежда Яковлевна, У дочери насморк,у мужа насморк и першение в горле,у меня вроде нет орви

а ренее тоже именно такой срб сдавали? а не который до 5 референс?
Жалоб никаких нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоциты, тромбокрит, эритроциты - повышаются при недостатке питьевого режима в первую очередь, СРБ это маркер воспаления, прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, я прикрепила анализы

держать питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам есть повышение небольшое эритроцитов и тромбокрит, гемоглобин и гематокрит ближе к верхней границы нормы, есть сгущение крови. Нужно повысить питьевой режим, прием жидкости 30-40мл/кг массы тела в сутки. СРБ может повышается на фоне инфекций, воспаления, костно-суставных проблем, аутоиммунных заболеваний и др. Указали, что в анамнезе АИТ, это тоже может влиять на СРБ. По поводу повышения СРБ нужно уточнять причину, довольно высокий показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Тимофеевна, другие специалисты,пишут невысокий показатель,

Вы сдавали ультрачувствительным методом СРБ, там реферес до 1, у вас уже есть повышение в несколько раз. Конечно, подъемы бывают и много выше, особенно при острых процессах. Но все равно, нужно обратить внимание. Ранее СРБ не сдавали?, такое повышение может быть и на фоне перенесенных инфекций. Желательно смотреть в динамике.
Если сдавать обычным методом СРБ, то там референс до 5.

Здравствуйте!
Есть какие-то жалобы? СРБ это маркер воспаления, может болели чем то острым?
- эритроциты могут повышаться при недостатке питьевого режима рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг весе в сутки.

- тромбоциты в норме, остальные показатели не существенные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вита Григорьевна, серьезным,я не болела.,а эритроциты 5,21 держаться уже полгода

Изолированное повышение эритроцитов не говорит об патологии пейте достаточное количество жидкости

По результатам анализов у Вас есть нарушение питьевого режима , на это указывает повышенный Гемоглобин ,Тромбокрит необходимо увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приёма чистой воды.

С-реактивный белок у Вас повышен не сильно , и может повышаться на фоне перенесённой инфекции , даже бессимптомно.

Инна, добрый день

Ультрачувствителтный срб- это не общий СРБ.
Ультрачувствительный срб показывает риск сердечно-сосудистых заболеваний. у вас средний риск. Если есть повышение давления, холестерина в крови- нужно разбираться с ними.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, На РСТ не смотрим!

Повышены эритроциты.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Сафия Ринатовна, Добрый день!скажите,ультрачувствительнный Срб не показывает онкологию,а то я на читалась в интернете всякой чуши,что у меня сильно превышен показатель