Расшифровка анализа
Добрый день!я каждые полгода контролирую анализы.Расшифруйте,пожалуйста анализы крови.Почему превышены тромбокриты,эритроциты,с-реактивный белок?это серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов, тромбокрита говорит о недостатке жидкости в организме, это бывает при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, жировом гепатозе, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких, УЗИ печени и желчного пузыря.
Повышение С реактивного более чем в 4 раза от верхней границы говорит о наличии очага воспаления или инфекции в организме, для уточнения - очный осмотр терапевта и гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте, рост и вес?
прикрепите анализы, пожалуйста.
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Поэтому и тромбокрит немного повышен, и эритроциты.
срб - вы сдали ультрачувствительный, он на малейшее воспаление в организме реагирует. Во время сдачи анализов не было симптомов ОРВИ?
Надежда Яковлевна, У дочери насморк,у мужа насморк и першение в горле,у меня вроде нет орви
а ренее тоже именно такой срб сдавали? а не который до 5 референс?
Жалоб никаких нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты, тромбокрит, эритроциты - повышаются при недостатке питьевого режима в первую очередь, СРБ это маркер воспаления, прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич,
Михаил Николаевич, я прикрепила анализы
держать питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам есть повышение небольшое эритроцитов и тромбокрит, гемоглобин и гематокрит ближе к верхней границы нормы, есть сгущение крови. Нужно повысить питьевой режим, прием жидкости 30-40мл/кг массы тела в сутки. СРБ может повышается на фоне инфекций, воспаления, костно-суставных проблем, аутоиммунных заболеваний и др. Указали, что в анамнезе АИТ, это тоже может влиять на СРБ. По поводу повышения СРБ нужно уточнять причину, довольно высокий показатель.
Ольга Тимофеевна, другие специалисты,пишут невысокий показатель,
Вы сдавали ультрачувствительным методом СРБ, там реферес до 1, у вас уже есть повышение в несколько раз. Конечно, подъемы бывают и много выше, особенно при острых процессах. Но все равно, нужно обратить внимание. Ранее СРБ не сдавали?, такое повышение может быть и на фоне перенесенных инфекций. Желательно смотреть в динамике.
Если сдавать обычным методом СРБ, то там референс до 5.
Здравствуйте!
Есть какие-то жалобы? СРБ это маркер воспаления, может болели чем то острым?
- эритроциты могут повышаться при недостатке питьевого режима рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг весе в сутки.
- тромбоциты в норме, остальные показатели не существенные.
Вита Григорьевна, серьезным,я не болела.,а эритроциты 5,21 держаться уже полгода
Изолированное повышение эритроцитов не говорит об патологии пейте достаточное количество жидкости
По результатам анализов у Вас есть нарушение питьевого режима , на это указывает повышенный Гемоглобин ,Тромбокрит необходимо увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приёма чистой воды.
С-реактивный белок у Вас повышен не сильно , и может повышаться на фоне перенесённой инфекции , даже бессимптомно.
Инна, добрый день
Ультрачувствителтный срб- это не общий СРБ.
Ультрачувствительный срб показывает риск сердечно-сосудистых заболеваний. у вас средний риск. Если есть повышение давления, холестерина в крови- нужно разбираться с ними.
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, На РСТ не смотрим!
Повышены эритроциты.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
Сафия Ринатовна, Добрый день!скажите,ультрачувствительнный Срб не показывает онкологию,а то я на читалась в интернете всякой чуши,что у меня сильно превышен показатель