Повышен АЧТВ у ребёнка
Здравствуйте, у ребёнка (8 лет) были мелкие точки на коже, как капилляры полопались, плюс на щеках аллергия от солнца. Сдали анализы АЧТВ 47.6, остальное в норме. Так же Базофилы 1.0, Базофилы (абс) 0.07, Моноциты (Mono%) - 13.2, Моноциты (абс) - 0.9, остальное в норме? Во вторник идём к педиатру, но всё же хотелось бы понять, насколько это плохо. Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, с кроветворением у ребенка проблем нет. АЧТВ может реагировать на воспаления, аллергии, нагрузку на печень, просто изменяться ложно, так как метод исследования капризный. Скорее всего вам предложат пересдать АЧТВ в динамике на фоне полного здоровья. Если АЧТВ вновь будет удлинено, то гематолог направит на обследование факторов 8, 9, фактор Виллебранда, витамин К.
Анастасия Сергеевна, огромное вам спасибо за ответ)
Всех благ ?