Консультация терапевта /

Посмотрите пожта результаты анализов — вопрос №2163900

В апреле принимал антибиотики около 25 дней, лечил клебсиеллу в мочеполовой системе. Далее случился дисбактериоз в мае.
И пришли сейчас такие результаты анализа.
Что мне делать дальше?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гэрб

Терапевт
Здравствуйте !
Прикрепиите пожалуйста анализ, не прикрепилось
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепил

Терапевт
Общий анализ крови у Вас хороший , в норме.

По биохимии : холестерин повышен, выявлена дислипидемия.
Принимайте омегу 3 ( Омакор) по 1000мг в сутки – 2 месяца, омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов и повысить « хороший » холестерин высокой плотности.
Также рекомендую придерживаться низкохолестериновой (средиземноморской) диеты ( исключение жирных сортов мяса , увеличение в рационе овощей ). По возможности – добавить посильную физ нагрузку.
Контроль липидограммы через 2 мес от начала приёма.
Также рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза ( отложение холестериновых бляшек в сосудах). В случае выявления бляшек рекомендован прием статинов.

Также кратинин повышен, но незначительно, возможно накануне была какая-либо физ нагрузка ? Пока что наблюдать. Повторно сдать через 2 мес, если также будет повышение, необходимо выполнить УЗИ почек.

Также есть повышение АЛТ ( печёночный фермент) , это может быть на фоне приёма лекарств, особенно после антибиотиков. Так как повышение небольшое, пока можно ничего либо ничего не принимать, наблюдать, либо можно начать принимать гептрал по 400 - 2 р в - 1 мес для быстрейшего восстановления печени
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста !
Жалоб сейчас уже нет никаких ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, да особых прям нет жалоб сейчас
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы, Тимур
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепил
Терапевт
Тимур, напомните, пожалуйста, как я помню, вы вроде МРТ сосудов шеи проходили и у вас сосуды чистые?
Клиент
Сафия Ринатовна, да чистые, кт делал
Терапевт
Тимур, при ЛПНП более 4,9 ммоль/л по современным рекомендациям даже при отсутствии атеросклероза показан прием статинов.
Хотя бы розувастатин(роксера) 5 мг или аторвастатин 10 мг( это равнозначные дозировки, розувастатина в 2х раза меньше надо, чем аторвастатина).
Омкор и омега при таком холестерине не помогут, конечно.

Какой вес у вас? вы спортом занимаетесь? Креатинин повышен незначительно, после физнагрузки может быть.
И после высокобелковой пищи накануне повышается креатинин физиологически
Клиент
Сафия Ринатовна, да дело в том что спортом особо щас не занимался, там дисбактериоз был у меня, и питание диетическое
Клиент
Сафия Ринатовна, вчера ел язык из мяса
Терапевт
Да, мясная пища высокобелковая накануне если была- креатинин повышает.
Насчет холестерина- нужно заняться холестерином, конечно.
Уровень холестерина и лпнп высокие.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Жду результат
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепил
Терапевт
Какие сейчас есть жалобы?
Напишите ваше рост и вес

Полный анализ крови в норме, признаков воспаления нет.
Есть повышение холестерина: с таким уровнем рекомендую начать приём Роксеры 5 мг вечером, пройти УЗИ сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек уже корректировать дозу препарата.
Клиент
Евгения Сергеевна, кт шеи проходил там все в порядке
Клиент
Евгения Сергеевна, жалоб особо нет, вес 80, рост 178
Терапевт
Креатинин измен , но не критично. Требует пересдачи через 1-2 месяца
Терапевт
Повышение АЛТ не критично, вероятнее на фоне лечения, которое вы проходили.
Для поддержания печени можно Гептрал 400 мг, по 1т 2 раза в день 1 месяц.
Контроль так же, через месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , Тимур!
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепил
Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Тимур , у Вас в биохимическом анализе крови есть повышение уровня холестерина ,триглицеридов, обязательно необходимо будет выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз , сейчас можно начать принимать Омега 3 1000 мг в сутки на 1 месяц + постараться придерживаться средиземноморскую диету.

Основные причины повышение холестерина:

-Наследственная предрасположенность , возможно у кого-то из близких родственников тоже был высокий холестерин.

-Нарушения работы щитовидной железы , нужно дополнительно сдать кровь на ТТГ , Т4 свободный , Т3.

Также в биохимическом анализе есть повышение Креатинина , что может говорить о нарушении работы почек , как раз на фоне лечения инфекции мочевыделительной системы может быть такое отклонение.

Общий анализ крови у Вас хороший.
Клиент
Александр Юрьевич, хорошо, спасибо
Терапевт
Рад был Вам помочь Тимур??
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день, смотрю анализы. Сейчас что принимаете из лекарств или ничего?
Клиент
Надежда Яковлевна, сейчас принимаю денол, Энтерол, от Гэрб Хайрабезол, альфазокс,
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
какой у вас рост и вес?
узи внутренних органов делали? уздгс сосудов шеи?
проблемы были с холестерином?

У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
креатинин, могут быть физиологические повышения, если вы:
- на диете
- мало пьете воды
-была активная физ.нагрузка накануне сдачи анализов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
немного алат повышен - опять же узи?
и это после вашего курса антибиотика, скорее всего. в динамике можно посмотреть, гепатопротекторы можно пропить - гептрал 400 мг 2 раза в день.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
оак - без особенностей явных
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Тимур!

У Вас неплохие анализы!

Общий анализ крови хороший, нет признаков анемии или воспалительного процесса.

По данным биохимического анализа крови есть изменения.

Уровень холестерина повышен, показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки, соблюдайте режим физической активности (пешие прогулки 30 минут в день). Необходим контроль липидограммы через 2 месяца.

Для исключения атеросклеротического поражения сосудов и решения вопроса о необходимости приёма статинов необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи.

Повышение уровня креатинина и АЛТ не критично и могло быть вызвано приёмом антибактериальной терапии.

В плановом порядке необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости и пересдать анализы через месяц.

Здоровья Вам!?