Остеохондроз
Здравствуйте! В октябре 2022 начала сильно болеть поясница, сделали МРТ - грыжа до 7мм со сдавливанием дурального мешка… по МРТ грудного отдела имеются протрузии… до сих пор поясница так и продолжает болеть…. Проколола колоть мильгамму и мелоксикам, чувство интоксикации появилось от этих препаратов… Месяц назад прошла курс массажа, начала ходить на тренировки, ЛФК (биомеханика) и стало болит не только поясница, и отдавать в ногу, еще добавились холодные ощущения в области спины, руки, лице, голове… после гимнастики, тренировки и аппликатора Кузнецова стала обращать внимание, что голова становится тяжелой, болит в области висков и в голове начинает пульсировать… 12.05.2024 сходила к мануальному терапевту, а 13.05.2024 еле встала с кровати, началось сильное обострение… назначили ксефокам и медокалм, стало гораздо лучше… после последнего курса прошло 1,5 недели, хожу на ЛФК и через пару дней пойду на магниты и иглоукалывание, но сейчас опять болит в пояснице слева, и начинает болеть справа… нейрохирург назначал найз (от него только хуже становится), а невролог назначил сегодня гебапентин… что то страшновато его пить, он ведь достаточно серьезный препарат… может есть какое то другое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли беспокоят более 3 месяцев? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Физиопроцедуры не обладают доказанной эффективностью и не применяются в современной медицине. Мануальную терапию лучше больше не использовать, по ней спорные выводы
Анастасия Юрьевна, вообще у меня боли 1,5 года… Они как качели, то есть, то нет
Пройдите пожалуйста тест, чаще всего хронизация болей происходит на фоне скрытой тревоги или депрессии. Сейчас есть боль в ноге или дискомфорт в ягодице?
Анастасия Юрьевна, тревога 6, депрессия 8
Анастасия Юрьевна, естественно я нервничаю, потому что часто болит… ноет, и как будто ноги вкручивает
Депрессия и хроническая боль коморбидны, т е усиливают действие друг друга.
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. Местно гель диклофенак,тепло или холод.
При неэффективности препаратом выбора являются противоболевые антидепрессанты группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они доказанно эффективны как при лечении депрессии, так и при хронической боли в спине.
Также можно массаж и продолжить занятия спортом(лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки). Спорт подбирается индивидуально, в зависимости от того, что не вызывает обострений болей
Анастасия Юрьевна, так я ведь вот больше недели назад закончила курс ксефокама и медокалма… разве можно через такой короткий курс как раз принимать эти препараты? А что по поводу мелксикама?
Все нпвс обладают одинаковым обезболивающим эффектом, поэтому подбирается индивидуально. Если вам больше помогает мелоксикам, конечно можно использовать его. У тизанидина больше доказательной базы, чем у мидокалма,но он может вызывать лёгкое головокружение, поэтому назначается только на ночь
Анастасия Юрьевна, до этого я тоже писала сюда, и вы мне советовали при неэффективности начать принимать гебапентин
Вы тогда вероятнее писали про боли в ноге. При нейропатической боли применяется габапентин. При хронической боли венлафаксин или дулоксетин. Это разные виды болей.
Анастасия Юрьевна, нет, я тогда писала про поясницу и про хроническую боль
Анастасия Юрьевна, а гебапентин можно принимать только по 300 на ночь? Так как я езжу за рулем, и у меня маленький ребенок, а от этого препарата часто бывает головокружение, я гипотоник
Видимо о чем-то вы не упомянули в прошлый раз. Габапентин назначается сначала 300 мг на ночь, далее смотрим по переносимости, если нет дневной выраженной сонливости и головокружений,то на следующий день повышаем до 300мг день, 300 мг на ночь, на следующий день 300 мг 3 раза в день. При плохой переносимости оставляем только 300 мг на ночь или за несколько часов до сна. Далее оцениваем эффект. Если на дозировке 900 мг в сутки его нет совсем, то отменяем препарат, если эффекта не хватает,то можно повысить до 1800мг в сутки, т е 600 мг 3 р в день
Если эффекта нет, а боли постоянные,то переходить на СИОЗСН. Они только по рецепту
Анастасия Юрьевна, а можно начинать со 150? Вскрыть капсулу и выпить половину, что бы посмотреть пойдет препарат или нет и так же постепенно потом его отменить
Анастасия Юрьевна, гебапентин можно принимать с НПВС? И может ли от него усилиться боль, это есть в побочках
Можно открыть капсулу и пересыпать половину в пустую капсулу, например от омепрозола. Без капсулы,препарат не всосется в нужном отделе жкт и вы не получите эффекта, только побочные. Если повысит боли,то вероятнее он вам не подходит
Анастасия Юрьевна, не считается ли это острой фазой для физио лечения? Не будет ли ухудшения?
Физиолечение не применяется в современной медицине, так как не доказало эффективности. Делать смысла нет
Анастасия Юрьевна, а для чего оно тогда нужно, если оно осталось?
Гомеопатия тоже не обладает доказанной эффективностью, но никто с рынка её не убирал. Вопрос риторический
Анастасия Юрьевна, по действию ведь они разные? Деклофенак и мелоксикам например… есть аркоксия и аэртал еще
Нет доказательств,что нпвс обладают разным обезболивающим эффектом, они все относятся к одной группе. Коксибы только меньше влияют на желудок(например, аркоксиа). Чаще всего диклофенак и декскетопрофен пациенты отмечают как более сильные,но всё индивидуально
Анастасия Юрьевна, загрузила снимки в разных проекциях, посмотрите пожалуйста
Посмотрела, по рентгену только возрастные изменения позвоночника. Межпозвоночные диски на нем не видны. В любом случае размер грыжи никогда не стоит на первом месте, мы всегда ориентируемся на клинические проявления. Размер не имеет прямой корреляции с симптомами, даже 2см грыжи могут не болеть
Анастасия Юрьевна, у меня грыжа была 7мм со сдавливанием… мне вот интересно, пропью курс антидепрессантов и что, защемление нерва никуда ведь не уйдет, не пойму сути… может я что то не понимаю?
Хроническая боль в спине не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головного мозга нервных импульсов. Противоболевой антидепрессант помогает разорвать эту патологическую связь.
При истинной компрессии нервного корешка в первую очередь возникает парез конечностей, в таком случае нужна операция. Бороться с болью можно медикаментозно и чаще всего именно боль в спине остаётся после операций
Анастасия Юрьевна, о том то и речь, что идет компрессия, а как бороться с болью из-за этого?
В норме на МРТ может быть компрессия у многих людей, но она не даёт боли и вообще каких-либо симптомов. Чаще всего это связано с восприятием самой боли. Решать вам, пробовать лечение или нет
Анастасия Юрьевна, я заметала что боль заметно усиливается в овуляторный период и бывает перед менструацией
Боль в пояснице может быть на фоне менструации. Бывают ли головные боли в это время?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой у вас рост , вес? Габапениин назначаем при хронической нейропатической боли.
Алена Алексеевна, рост 160 и вес 62
Анна, можно с лечащим врачом рассмотреть препарат венлафаксин. Так как боль хронизировалась . Длительность приема не менее 6 месяцев
Постоянная лфк, умеренные физнагрузки
Алена Алексеевна, загрузила снимки в разных проекциях, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если медикаментозное лечение неэффективно в течение 3-х месяцев, обычно проводят оперативное лечение.
Габапентин препарат от нейропатической боли.
У Вас боли хронические, здесь уже лучше рассмотреть прием венлафаксина или дулоксетина.
Марина Алексеевна, что это за препараты? Гебапентин ведь тоже назначают при хронической боли
Да, но габапентин назначается на 1 месяц.
А эти два препарата минимум на 6-12 месяцев, это антидепрессанты от хронического болевого синдрома
Марина Алексеевна, а гебапентин можно принимать только по 300 на ночь? Так как я езжу за рулем, и у меня маленький ребенок, а от этого препарата часто бывает головокружение, и я гипотоник
Минимальная эффективная дозировка в 900 мг, но можете попробовать принимать 1 капсулу, на практике для кого-то и такая дозировка тоже оказывает эффект
Марина Алексеевна, а можно начинать со 150? Вскрыть капсулу и выпить половину, что бы посмотреть пойдет препарат или нет и так же постепенно потом его отменить
Марина Алексеевна, гебапентин можно принимать с НПВС? И может ли от него усилиться боль, это есть в побочках
Капсулу лучше не вскрывать, тк эффект препарата может быть недостаточным.
С нпвс можно, болевой синдром на практике обычно не усиливает.
Марина Алексеевна, загрузила снимки в разных проекциях, посмотрите пожалуйста
По рентгенографии признаки остеохондроза
Грыжи или протрузии видны только на кт или мрт
Марина Алексеевна, мне вот интересно, пропью курс антидепрессантов и что, защемление нерва никуда ведь не уйдет, не пойму сути… может я что то не понимаю?
Дело в том, что если болевой синдром существует более 3-х месяцев, он становится хроническим и подкрепляется на уровне нейромедиаторов головного мозга, в данном случае такой вид боли лечат как раз антидепрессанты.
Защемления может быть у Вас уже и нет, а боль хроническая присутствует.
Марина Алексеевна, а если есть, то что в этом случае делать???
Принятый ответ
Здравствуйте
Дулоксетин по схеме 30мг 1 неделю 1р/д далее до 60мг длительно до 2-3 мес
Альтернатива амитириптилин, габапентин, венлафаксин
Скорее всего у вас хронический болевой синдром.
Ростислав Сергеевич, загрузила снимки в разных проекциях, посмотрите пожалуйста
Ростислав Сергеевич, мне вот интересно, пропью курс антидепрессантов и что, защемление нерва никуда ведь не уйдет, не пойму сути… может я что то не понимаю?
На снимках распространенный остеохондроз позвоночника