Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №2164324

Здравствуйте! В октябре 2022 начала сильно болеть поясница, сделали МРТ - грыжа до 7мм со сдавливанием дурального мешка… по МРТ грудного отдела имеются протрузии… до сих пор поясница так и продолжает болеть…. Проколола колоть мильгамму и мелоксикам, чувство интоксикации появилось от этих препаратов… Месяц назад прошла курс массажа, начала ходить на тренировки, ЛФК (биомеханика) и стало болит не только поясница, и отдавать в ногу, еще добавились холодные ощущения в области спины, руки, лице, голове… после гимнастики, тренировки и аппликатора Кузнецова стала обращать внимание, что голова становится тяжелой, болит в области висков и в голове начинает пульсировать… 12.05.2024 сходила к мануальному терапевту, а 13.05.2024 еле встала с кровати, началось сильное обострение… назначили ксефокам и медокалм, стало гораздо лучше… после последнего курса прошло 1,5 недели, хожу на ЛФК и через пару дней пойду на магниты и иглоукалывание, но сейчас опять болит в пояснице слева, и начинает болеть справа… нейрохирург назначал найз (от него только хуже становится), а невролог назначил сегодня гебапентин… что то страшновато его пить, он ведь достаточно серьезный препарат… может есть какое то другое лечение?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте! Боли беспокоят более 3 месяцев? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Физиопроцедуры не обладают доказанной эффективностью и не применяются в современной медицине. Мануальную терапию лучше больше не использовать, по ней спорные выводы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, вообще у меня боли 1,5 года… Они как качели, то есть, то нет

Невролог
Пройдите пожалуйста тест, чаще всего хронизация болей происходит на фоне скрытой тревоги или депрессии. Сейчас есть боль в ноге или дискомфорт в ягодице?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 6, депрессия 8
Клиент
Анастасия Юрьевна, естественно я нервничаю, потому что часто болит… ноет, и как будто ноги вкручивает
Невролог
Депрессия и хроническая боль коморбидны, т е усиливают действие друг друга.
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. Местно гель диклофенак,тепло или холод.
При неэффективности препаратом выбора являются противоболевые антидепрессанты группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они доказанно эффективны как при лечении депрессии, так и при хронической боли в спине.
Также можно массаж и продолжить занятия спортом(лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки). Спорт подбирается индивидуально, в зависимости от того, что не вызывает обострений болей
Клиент
Анастасия Юрьевна, так я ведь вот больше недели назад закончила курс ксефокама и медокалма… разве можно через такой короткий курс как раз принимать эти препараты? А что по поводу мелксикама?
Невролог
Все нпвс обладают одинаковым обезболивающим эффектом, поэтому подбирается индивидуально. Если вам больше помогает мелоксикам, конечно можно использовать его. У тизанидина больше доказательной базы, чем у мидокалма,но он может вызывать лёгкое головокружение, поэтому назначается только на ночь
Клиент
Анастасия Юрьевна, до этого я тоже писала сюда, и вы мне советовали при неэффективности начать принимать гебапентин
Невролог
Вы тогда вероятнее писали про боли в ноге. При нейропатической боли применяется габапентин. При хронической боли венлафаксин или дулоксетин. Это разные виды болей.
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, я тогда писала про поясницу и про хроническую боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, а гебапентин можно принимать только по 300 на ночь? Так как я езжу за рулем, и у меня маленький ребенок, а от этого препарата часто бывает головокружение, я гипотоник
Невролог
Видимо о чем-то вы не упомянули в прошлый раз. Габапентин назначается сначала 300 мг на ночь, далее смотрим по переносимости, если нет дневной выраженной сонливости и головокружений,то на следующий день повышаем до 300мг день, 300 мг на ночь, на следующий день 300 мг 3 раза в день. При плохой переносимости оставляем только 300 мг на ночь или за несколько часов до сна. Далее оцениваем эффект. Если на дозировке 900 мг в сутки его нет совсем, то отменяем препарат, если эффекта не хватает,то можно повысить до 1800мг в сутки, т е 600 мг 3 р в день
Невролог
Если эффекта нет, а боли постоянные,то переходить на СИОЗСН. Они только по рецепту
Клиент
Анастасия Юрьевна, а можно начинать со 150? Вскрыть капсулу и выпить половину, что бы посмотреть пойдет препарат или нет и так же постепенно потом его отменить
Клиент
Анастасия Юрьевна, гебапентин можно принимать с НПВС? И может ли от него усилиться боль, это есть в побочках
Невролог
Можно открыть капсулу и пересыпать половину в пустую капсулу, например от омепрозола. Без капсулы,препарат не всосется в нужном отделе жкт и вы не получите эффекта, только побочные. Если повысит боли,то вероятнее он вам не подходит
Клиент
Анастасия Юрьевна, не считается ли это острой фазой для физио лечения? Не будет ли ухудшения?
Невролог
Физиолечение не применяется в современной медицине, так как не доказало эффективности. Делать смысла нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, а для чего оно тогда нужно, если оно осталось?
Невролог
Гомеопатия тоже не обладает доказанной эффективностью, но никто с рынка её не убирал. Вопрос риторический
Клиент
Анастасия Юрьевна, по действию ведь они разные? Деклофенак и мелоксикам например… есть аркоксия и аэртал еще
Невролог
Нет доказательств,что нпвс обладают разным обезболивающим эффектом, они все относятся к одной группе. Коксибы только меньше влияют на желудок(например, аркоксиа). Чаще всего диклофенак и декскетопрофен пациенты отмечают как более сильные,но всё индивидуально
Клиент
Анастасия Юрьевна, загрузила снимки в разных проекциях, посмотрите пожалуйста
Невролог
Посмотрела, по рентгену только возрастные изменения позвоночника. Межпозвоночные диски на нем не видны. В любом случае размер грыжи никогда не стоит на первом месте, мы всегда ориентируемся на клинические проявления. Размер не имеет прямой корреляции с симптомами, даже 2см грыжи могут не болеть
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня грыжа была 7мм со сдавливанием… мне вот интересно, пропью курс антидепрессантов и что, защемление нерва никуда ведь не уйдет, не пойму сути… может я что то не понимаю?
Невролог
Хроническая боль в спине не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головного мозга нервных импульсов. Противоболевой антидепрессант помогает разорвать эту патологическую связь.
При истинной компрессии нервного корешка в первую очередь возникает парез конечностей, в таком случае нужна операция. Бороться с болью можно медикаментозно и чаще всего именно боль в спине остаётся после операций
Клиент
Анастасия Юрьевна, о том то и речь, что идет компрессия, а как бороться с болью из-за этого?
Невролог
В норме на МРТ может быть компрессия у многих людей, но она не даёт боли и вообще каких-либо симптомов. Чаще всего это связано с восприятием самой боли. Решать вам, пробовать лечение или нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, я заметала что боль заметно усиливается в овуляторный период и бывает перед менструацией
Невролог
Боль в пояснице может быть на фоне менструации. Бывают ли головные боли в это время?
Невролог
Здравствуйте. Какой у вас рост , вес? Габапениин назначаем при хронической нейропатической боли.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, рост 160 и вес 62
Невролог
Анна, можно с лечащим врачом рассмотреть препарат венлафаксин. Так как боль хронизировалась . Длительность приема не менее 6 месяцев
Постоянная лфк, умеренные физнагрузки
Клиент
Алена Алексеевна, загрузила снимки в разных проекциях, посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если медикаментозное лечение неэффективно в течение 3-х месяцев, обычно проводят оперативное лечение.
Габапентин препарат от нейропатической боли.
У Вас боли хронические, здесь уже лучше рассмотреть прием венлафаксина или дулоксетина.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, что это за препараты? Гебапентин ведь тоже назначают при хронической боли
Невролог, Рентгенолог
Да, но габапентин назначается на 1 месяц.
А эти два препарата минимум на 6-12 месяцев, это антидепрессанты от хронического болевого синдрома
Клиент
Марина Алексеевна, а гебапентин можно принимать только по 300 на ночь? Так как я езжу за рулем, и у меня маленький ребенок, а от этого препарата часто бывает головокружение, и я гипотоник
Невролог, Рентгенолог
Минимальная эффективная дозировка в 900 мг, но можете попробовать принимать 1 капсулу, на практике для кого-то и такая дозировка тоже оказывает эффект
Клиент
Марина Алексеевна, а можно начинать со 150? Вскрыть капсулу и выпить половину, что бы посмотреть пойдет препарат или нет и так же постепенно потом его отменить
Клиент
Марина Алексеевна, гебапентин можно принимать с НПВС? И может ли от него усилиться боль, это есть в побочках
Невролог, Рентгенолог
Капсулу лучше не вскрывать, тк эффект препарата может быть недостаточным.
С нпвс можно, болевой синдром на практике обычно не усиливает.
Клиент
Марина Алексеевна, загрузила снимки в разных проекциях, посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
По рентгенографии признаки остеохондроза
Грыжи или протрузии видны только на кт или мрт
Клиент
Марина Алексеевна, мне вот интересно, пропью курс антидепрессантов и что, защемление нерва никуда ведь не уйдет, не пойму сути… может я что то не понимаю?
Невролог, Рентгенолог
Дело в том, что если болевой синдром существует более 3-х месяцев, он становится хроническим и подкрепляется на уровне нейромедиаторов головного мозга, в данном случае такой вид боли лечат как раз антидепрессанты.
Защемления может быть у Вас уже и нет, а боль хроническая присутствует.
Клиент
Марина Алексеевна, а если есть, то что в этом случае делать???
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Дулоксетин по схеме 30мг 1 неделю 1р/д далее до 60мг длительно до 2-3 мес
Альтернатива амитириптилин, габапентин, венлафаксин
Скорее всего у вас хронический болевой синдром.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, загрузила снимки в разных проекциях, посмотрите пожалуйста
Клиент
Ростислав Сергеевич, мне вот интересно, пропью курс антидепрессантов и что, защемление нерва никуда ведь не уйдет, не пойму сути… может я что то не понимаю?
Невролог
На снимках распространенный остеохондроз позвоночника