Повышается АД на фоне перенесенной пневмонии

Плстоянно принимаю утром 1/4 небилет, вечером 15 мг зокардиса. Неделю назад закончила прием амоксиклава по поводу полисегментарной пневмонии. Стало внезапно подниматься давление до 170/90 - 180/100. Вызывала скоруб, сделали кардиограмму - стенокардия. Дали таблетку от давления. День прошел нормально. Увеличила дозы небилет1/2 таблетки, зокардис 30 мг. Давление утром в норме, к вечеру снова 180/90. Выпила 1 таблетку капотена, не особо снижается. Вообще сказали, что такие состояния после пневмонии могут быть долго... мне 55 лет. Неужели так пневмония влияет?

Гипертония
55 лет

Здравствуйте. Возмодно, что вы еще какие-то препараты принимали при болезни? Жидкости больше пили? Не отмечаете ухудшение работы почек сейчас? Зокардису нудно накопиться, чтобы он адекватно работал. Препаратами скорой помощи являются капотен 25 мг ( до 150 мг/сут) или моксонидин 0.2-0.4 мг ( до 0.6 мг/сут)

 - отвечает  СпросиВрача –
igryshki@inbox.ru
Клиент

Наталья Викторовна, других препаратов не принимала. Рассасывала мукалтин только. Жидкости достаточно пила. Сейчас витамины врач порекомендовал и бронхо-мунал

Поняла вас. Сдайте анализы- ОАМ, креатинин крови на предмет почечной патологии. Нет ли причин повышения давления на фоне этого. Тюи как давно зокардис увеличили?

 - отвечает  СпросиВрача –
igryshki@inbox.ru
Клиент

Наталья Викторовна, 2й день как увеличила закардис и небилет. С почками всегда нормально было. Лишнего веса нет у меня, но легко себя накручиваю. Всегда кардиограмму сдаю с пульсом под 100 и ничего с этим не могу поделать Подскажите пожалуйста есть ли связь с перенесенной пневмонией или это все отдельно

Как правило сама по себе пненесенная инфекция не влияет на АД. Случаи коавида реально сопровождались повышением АД

Принятый ответ

Зокардису и небилету нудно накопиться,. Препараты скорой помощи на писала выше

Здравствуйте да, воспалительный процесс может такое вызывать, пока добавляйте моксонидин 0.2 мг под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
igryshki@inbox.ru
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое. Может надо уже корректировать терапию небилета и зокардиса? Или все может успокоиться на моксонидине?

Пока я бы не стала менять основное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
igryshki@inbox.ru
Клиент

Гульнара Рафиковна, огромное вам спасибо. Успокоили и давление само немного понизилось

 - отвечает  СпросиВрача –
igryshki@inbox.ru
Клиент

Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста моксонидин -алиум 200 мкг это и есть моксонидин 0,2

Принятый ответ

Да, это аналог

 - отвечает  СпросиВрача –
igryshki@inbox.ru
Клиент

Гульнара Рафиковна, благодарю вас

Здравствуйте
Не переживайте.
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
От повышенного давления вечером леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
igryshki@inbox.ru
Клиент

Регина Рафагатовна, леркамен вечером к моим зокардису и небилету на постоянной основе или только экстренно, когда 180/95? Или курс пропить?

Пока на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
igryshki@inbox.ru
Клиент

Регина Рафагатовна, большое спасибо

Принятый ответ

На здоровье???