Консультация терапевта /

Болит живот — вопрос №2164684

Здравствуйте! Сегодня 6 день месячных, в первый день цикла после туалета резко заболел живот и начались месячные. На второй день цикла боли увеличились, было сильное вздутие, как будто газообразование, никакие таблетки боль не снимали, на третий день все также болела. Вызвала скорую, увезли в больницу, там провели все обследования. Смотрел хирург и гинеколог. Хирург сказал что это не по его части, гинеколог сказала скорее всего это такие болезненные месячные. Сделали укол ношпы и еще чего то. Через пару часов боль стихла. Сейчас боли такой сильной нет, но по утрам болит ниже пупка, все бурлит как будто. И мочи с утра не так много. В туалет по большому хожу с трудом. Начала пить метеоспазмил, 3 день пью.
Вот сейчас лежу и живот бурлит и когда нажимаешь болит и как будто каменеет . Болит в большей степени внизу живота

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату ОАК признаки бактериальной инфекции повышены нейтрофили, маркер воспаления фибриноген, выявлена анемия легкой степени рекомендую сдать ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, показаны препараты железа рекомендую Тотемма 1 ампуле 2 р/ день.
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия.

- общий анализ мочи, моча по Нечипоренко пересдайте после менструации, после гигиены, так как предидущий анализ может быть не информативный.
- боли которые вы описываете может давать кишечник, рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса в сутки, при болях спазмолитик Мебеверин 200 мг 2 р/ день, консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, я вот тоже думаю что кишечник, почему то именно как месячные начались и с кишечником такое началось

Терапевт, Функциональный диагност
Запланируйте обследования можно сначала сдать фекальный кальпртектин покажет есть ли воспалительный процесс в кишечнике.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алсу! Во время месячных меняется нейро- гуморальная регуляция кишечника. На этом фоне может повышаться его тонус, газообразование.
Для нормализации состояния можно использовать тримедат по 1т 2 р а день . Это уменьшит эти проявления. Курс приёма 7- 10 дней.
Препарат сочетаем с нош- па.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо, просто раньше так сильно не было.
Терапевт, Кардиолог
При усилении болей ещё можно принять 20 капель Корвалола . Это может убрать их .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты.
Возможно у Вас так протекает кишечная инфекция.
К лечению я бы добавила энтерофурил 200 мг по 2 капс 2 раза в день, 5-7 дней. Метеоспазмил продолжайте

По данным общего анализа крови признаки анемии легкой степени тяжести.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

В общем анализе мочи - кетоны, вероятно, на фоне воспаления. Общий анализ мочи нужно пересдать через 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, просто в скорой по анализам сказали что кровь спокойная. Может есть анализы узнать есть ли кишечная инфекция или нет
Терапевт, Функциональный диагност
Специфичечких анализов нет, но можно сдать кал на фекальный кальпротектин, он исключает процессы воспаления в кишечнике. И пересдать общий анализ крови нужно. Отклонения у Вас небольшие по ОАК, но контроль сделать нужно.
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо спасибо, кишечник может да такие боли давать? Вот сейчас еду в машине и внизу все давит, даже как будто в поясницу тоже
Терапевт, Функциональный диагност
Да, может.
Стул какой у Вас?
Клиент
Анастасия Александровна, сначала сходила свечкой
Сегодня без
Твердый был
Терапевт, Функциональный диагност
Добавьте энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, сейчас днем этих болей практически нет. Но с утра когда просыпаюсь и иду в туалет по маленькому, потом начинает урчать и болеть живот . И как то маленькому я не так много хожу именно после сна, потом в течение дня нормально
Терапевт, Функциональный диагност
Если есть улучшения, это уже хорошо. Пока лечиться в том же режиме.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам бы не помешало пройти МРТ органов малого таза . Как сейчас себя чувствуете?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?