Консультация терапевта /

Почему насморк более 2 недель — вопрос №2164713

Здравствуйте болею уже более 2 недель, первые два дня была температура , сухой кашель, заложенность носа, сопли, пила кагоцел! Не помогло, пропила курс антибиотиков, но всё раано до сих пор горло красное и сопли из-за чего так? Я считаю что антибиотики должны вылечивать любой вирус?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Антибиотики - не действуют на вирусы!
Антибиотики - не лечат вирусные инфекции!
Для уточнения причины насморка и гиперемии горла рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Терапевт
Здравствуйте!
Позвольте объяснить ситуацию с учетом ваших симптомов и лечения.
Антибиотики эффективны только против бактериальных инфекций. Если ваша болезнь вызвана вирусом (например, простудой или гриппом), антибиотики не помогут, так как они не воздействуют на вирусы. Учитывая, что вы болеете более двух недель, возможно несколько причин ваших симптомов :
1. Остаточные симптомы вирусной инфекции: Вирусные инфекции могут вызывать длительные симптомы, даже после того, как основной вирус был побежден организмом.
2. Возможно,присоединение вторичной инфекции .
3. Аллергический ринит или синусит: Симптомы могут быть вызваны аллергией или воспалением пазух носа.
4. Неправильное использование или неполный курс антибиотиков: Если антибиотики были приняты не полностью или не по назначению врача, это могло привести к недостаточному лечению.
Рекомендую вам:
1. Обратиться к врачу для повторного осмотра. Сдать Общий анализ крови с лейкоформулой, С реактивный белок
2. Продолжать поддерживающее лечение: Обильное питье, промывание носа солевыми растворами, полоскание горла и ингаляции могут помочь уменьшить симптомы.
3. Если есть подозрение на аллергическую природу симптомов, возможно, стоит обсудить это с врачом.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотики вообще не действуют на вирус, они убивают бактерии. Да и то - антибиотик обычно нужно подбирать. Кагоцел бы не рекомендовала все же слишком мало клинических исследований по этому поводу. Сейчас сдайте ОАК, кровь на СРБ. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, пить побольше воды. Для горла - раствор для полоскания ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Витамин С.