Консультация педиатра /

Диарея у ребенка 5 день — вопрос №2165288

Здравствуйте, ребенку 3 года. 5 день частый стул со слизью, первые дня 3 вообще раз 8, вставал ночью, бежал на горшок, при позывах болит животик. В остальное время ничего не болит, не жалуется. Аппетит хороший, температуры нет. Даю адиарин регидро, Энтерол, Полисорб, питьевой режим соблюдаем. Не едим молочку, сахар, глютен, овощи термообработаны, чуть ягод в рационе есть. Может надо что-то ещё подключить?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
В целом лечение абсолютно правильное
Учитывая длительность диарее , сдайте ко программу и кал на дизгруппу
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, сколько может длится диарея и сколько по времени продолжать такое лечение? Если можно, дайте пожалуйста ссылку на анализ например в Гемотест, не нашла там на дизгруппу. Что даст нам результат анализа, что потом с ним Делать?

Педиатр
Диарея может быть до 7 дней
В гемотесте попробуйте посмотреть : Посев на возбудителей кишечной группы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! судя По описанию есть положительная динамика
Лечение верное
Сколько раз энтерол даете и какой объем адиарина выпивает (какой вес)?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте,вес 15 кг, на 200 мл один пакет в сутки выпивает. Энтерол 2 пакетика в сутки, и Полисорб 3 раза
Клиент
Ирина Владимировна, лечение начали позавчера вечером, и вчера стул был 3 Паша всего. А сегодня уже 5 опять. То есть непонятно лучше или нет. Смущает эта слизь в кале
Инфекционист, Гепатолог
Слизь в Кале говорит о воспалении Толстого кишечника
Температуры нет и не было?

Объем отпаивания: 100 мл/кг в сутки
То есть минимум 1500мл всех жидкостей (адиарина 750мл). Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Больше - не страшно. Меньше - плохо.
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало.
При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Клиент
Ирина Владимировна, температуры нет и не было 36,6. А сколько это может продолжаться? Как долго суммарно продолжать наше лечение?Энтерол, адиарин, Полисорб? Надо ли добавлять пробиотик и если да, то когда?

Получается адиарин 2 пакета развести на 750 мл воды?

Может что то противомикробное добавить? У нас просто первый раз такое
Инфекционист, Гепатолог
Энтерол 7-10 дней, после него пробиотик, например бак-сет полисорб 5 дней
Алиарин пока стул не станет как прежде
1 саше на 200мл воды, значит вам надо 3-4 саше на 600-800 мл разводить

При бак инфекции обычно на первом месте температура
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю, ребенок хорошо пьет нормофлорин д, можно его будет давать? Он кстати его пил и на его фоне заболели. значит если без температуры, это что вообще за болячка у него?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно его
Это может быть легкая кишечная инфекция или не инфекция (типо аллергия, отравление)
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте ,а подскажите ещё пожалуйста если Регидрон разводить пропорцию на 15 кг веса? Сколько пакетов и сколько воды
Инфекционист, Гепатолог
1 пакет на 1 литр воды
Отливаете 750 мл и в течении дня пьет
И плюс морс, чай, просто воду, бульоны
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Поить побольше чтобы не поднимались кетоны, тем более что сейчас жарко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.