Консультация гинеколог-эндокринолога /

Очень сильные сгустки — вопрос №2165710

Добрый день, начну пожалуй с того, что с 2020 года начал сливаться менструальный цикл, могло не быть по 4-5 месяцев, несколько раз вызывали медикаментозно. Но в 2023 году появилось кровотечение, сходила к врачу, пропила кровоостанавливсющее, сказали пить дюфастон как придут месячные, но их так и не последовало, следом в марте 2024 года началось кровотечение, легла в больницу, сделали выскабливание, диагноз :поликистоз яичников. Гистология показала: железисто фиброзный полип цервикального канала. Эндометрий ф.пролиферации. начала пить дюфастон, пропила, через 4 дня как закончила начались выделения слегла красного цвета, далее на следующий день началось очень обильно 6-7 прокладок за день (заполняются не по длине, меняла примерно каждые 2 часа) , и на следующий день начали выходить достаточно большие сгустки практически каждые 15-30 минут. Что делать не знаю, бежать к врачу само собой, но боюсь, что снова положат, можно как-то приостановить немного

Возраст: 24

Хронические болезни: -

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Начните приём таб. Транексамовой кислоты 1000 мг 3 раза в сутки 5-7 дней, до остановки кровотечения. Если не помогает, тогда выход один - госпитализация.
По гистологии у вас всё в порядке. Обследовались ли вы на гормоны половые и щитовидной железы?
Также желательно выполнить УЗИ малого таза в ближайшее время с целью оценки эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Наталия Михайловна, нет, я записалась к эндокринологу и как раз нужно было идти на УЗИ щитовидной железы, анализы ттг, т3, т4. Я начала пить транексам 500мг по таблетке три раза в день и перца водяного раствор, они не помогут?

Врач УЗД, Гинеколог
Обязательно сдайте анализы. Нужно найти причину обильных менструаций.
Вам ниже верно ответили, что по 2 таблетки дозировкой 500 3 раза в сутки. Это безопасная и гораздо более эффективная дозировка
Уменьшился ли у вас объем выделений?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас для остановки выделений нужно принимать транексам по 1000мг*3р в день до 5 дней, дополнительно можно экстракт водяного перца по 40капель*3р в день. Всё зависит от толщины эндометрия, поэтому нужно сделать контроль УЗИ. Если данное лечение не уберёт выделения, то начать гемостатическую схему: Регулон по 1т*3р в день первый день приема, во второй день по 1т*2р в день и затем по 1т*1р в день до 21 дня. Также рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, АТ к ТПО, тестостерон, эстрадиол, ДГЭА, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, то есть я правильно поняла, что я пью транексам который по 500мг по две таблетки за раз?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, верно, по 2таблетки*3р в день до 5 дней
Клиент
Елена Александровна, на УЗИ сейчас бессмысленно ли идти? Очень обильное выделение сгустков, и к гинекологу пойти лучше после того как пропью транексам?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лучше сделать УЗИ контроль, чтобы оценить состояние эндометрия и определить дальнейшую тактику