Консультация гинеколога /

Обильные выделения на приеме КОК — вопрос №2166376

Добрый вечер! В недалёком прошлом имела такую проблему, как отсутствие менструального цикла, а вместо него присутствовали ациклические кровянистые выделения. Это могла быть и мазня, а могли быть и обильные выделения с выходом крупных сгустков. После обследования выявилась такая проблема, как гиперплазия эндометрия и полипоз. Было проведено выскабливание, по результатам - полип эндометрия. Назначены КОК Линдинет-30. Рост 160, вес 100. Гормоны организм принял хорошо, побочек не было. За время приема 21 активной таблетки - никаких кровянистых выделений не было ( и так уже 3 месяца ). Кровотечение отмены на 4-5 день недельного перерыва. Именно об этом кровотечении и хотела бы узнать. Выделения довольно обильные, сопровождаются ощутимым дискомфортом, так же, как и до выскабливания, периодически выходят крупные сгустки, будто бы эндометрий отторгается кусками. Чем крупнее кусок выходит, тем обильнее выделения, которые его сопровождают. При начале приема активных таблеток, выделения сразу же прекращаются. Понимаю, что надо сходить на УЗИ, проверить толщину эндометрия, но сейчас пока нет такой возможности, так как нахожусь загородом. Поэтому пока просто хотела бы узнать - являются ли нормой такого рода выделения, или это однозначно какая-то патология ,или не подходит препарат, или.....?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть нормой.
Эндометрий на фоне КОК будет тонким, 4-5 мм.
Но кок не защищает от полипа.
Поэтому нужен контроль УЗИ на предмет рецидива полипа.
Так же рекомендую сдать общий анализ крови.
Если у вас в норме гемоглобин, менструация в норме.
Если гемоглобин снижен, нужно менять кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне приёма кок менструации не должны быть обильными со сгустками. На данный момент можно пропить Транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. Нужен контроль УЗИ, чтобы исключить органическую патологию, если она будет исключена, значит кок скорее всего не подходит, его нужно будет поменять. Можно рассмотреть препараты Жанин или Силует, также ВМС Мирену.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это может быть вариантом нормы. Пройдите контрольное узи на 5-7 дмц для исключения патологии эндометрия. Если все впорядке, а месячные очень обильные и вам это мешает полноценно жить, можно попробовать сменить кок на Клайру, Силует, Жанин или поставить спираль Мирена. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это вариант нормы. Как правило, на фоне приема кок гиперплазии эндометрия нет, ну просто вот таким образом у Вас протекает менструальноподобная реакция.

Сгусток это по сути свернувшаяся кровь