Кашель после микоплазмы пневмонии

Добрый вечер. В марте ребёнок 8 лет перенёс микоплазменную пневмонию, пролечились антибиотиком Панцеф и ингаляциями с беродуалом и пульмикортом. Спустя 2 недели врач выписал, неделю в школе и снова кашель. Рентген снова показал пневмонию . Тот же курс лечения, через две недели опять выписали. Меньше недели в школе - обструктивный бронхит. Лечили аскорилом и ингаляциями с беродуалом и пульмикортом. Спустя 2,5 месяца всё ещё подкашивает, сухой кашель по утрам и вечерам. Сдали кровь на антитела к микоплазме пневмонии, IGa в пределах нормы, 0.7, IGg повышена 53,15 и IGm антитела обнаружены. Скажите - это снова атакует микоплазма или кашель - остаточное явление после неё? Нужно ли делать ингаляции?

40 лет

Здравствуйте. У вас повышены эозинофилы, начните Монтерал 5 мг 1 т в день до 1 месяц.
Сдайте кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
У вас уже начал формироваться долгосрочный иммунитет к микоплазме пневмонии, антибиотики не нужны.

Екатерина Сергеевна, спасибо! Эозинофилы указывают на аллергию? У нас была выявлена аллергия на пылевого клеща, проходим курс Сталораля уже год. Совместим ли Монтелар со сталоралем? до этого такого кашля затяжного не было. На всякий случай сдали аллергочип Alex2, пока ждём результатов.

Принятый ответ

Монтелар можно начать, совместим со Столаралем.