Микоплазма пневмони у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 2 года 7 месяцев. По причине очень частых ОРВИ и непроходящего покашливания в течении двух месяцев в январе сдали анализ на антитела к микоплазме пневмонии. Результат пришел антитела класса М 5.1 G отрицательно. Пропили антибиотик Клацид в течении 10 дней. Кашель исчез. Пересдали через месяц: антитела класса М 2.1, G отрицательно. Врач сказала что лечение не требуется дальнейшее. Сейчас две недели как снова стала замечать у нее покашливание. Снова сдали кровь на микоплазму: результат: антитела класса М 7.2, G отрицательно. Помогите уже избавиться от этой болячки. Как вылечить ребенка полностью от нее не знаю уже
Принятый ответ
Здравствуйте! Следует расценить как ложные М, так как G давно должны были уже появиться
На аллергию и паразитов проверяли?
Ирина Владимировна, в июне сдавали кал на яйца глист, соскоб на энтеробиоз по причине высоких эозинофилов в общем анализе крови. Все отрицательно. Сейчас тоже сдавала ей кровь общий анализ. По нему соэ 31, и цветовой показатель крови снижен немного.
Для полного исключения паразитов сдаём анализы эти 3 раза с интервалом 3 дня
Плюс можно сдать общий IgE и экп
Принятый ответ
Здравствуйте! Если думать, что у ребенка так тянется микоплазменная инфекция, то давно уже должны быть антитела G.
Сейчас у ребенка может быть просто ОРВИ, лечение симптоматическое.
Нина Владиславовна, симптомов ОРВИ не наблюдается:горло чистое, насморка нет, температура в норме. Только вот это покашливание не проходящее. Лечение ингаляциями и обильным питьем безрезультатно.
Проведите курс приема препарата Бронхомунал П.
Принятый ответ
Здравствуйте,слишком много времени прошло,дело не в микоплазме,Вы ее пролечили,она не может так долго вызывать проблемы.На коклюш сдавали? по поводу остальных причин:гельминты-это последняя причина,которую я бы стала искать при кашле,разве что легочная форма аскаридоза может вызывать его,для исключения парашютов нужно сдать анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом 2-3 дня.Также рекомендую посетить ЛОР-врача,возможно это аденоиды и как следствие постоянный постназальный затек,как вариант еще рефлюксная болезнь может давать кашель.
Евгения Сергеевна, то есть мне на этот высокий титр не обращать внимания?
Нет,и пересдавать не имеет смысла,нужно искать другую причину
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста, а на коклюш сдавать кровь, это на какой класс антител, А, М или G?
Сейчас уже только G должны быть,хотя и М иногда долго циркулируют,поэтому можно и те и те сдать
Евгения Сергеевна, а можно последний вопрос, это для общего развития так сказать, если мы пролечили микоплазму, то почему у нее до сих пор не выработались антитела класса G за столь долгий период? Их не было и в начальном анализе, ни в промежуточном ни сейчас, только класс М. В первый раз еще сдавали кстати на класс А, он тоже был отрицательным
Да,это странно,они уже должны были выработаться и сохраняются они долго,поэтому непонятно,почему их нет