Консультация проктолога /

Атрофия толстой кишки, эндоскопические признаки поверхостного проктосигмоидита — вопрос №2177303

Здравствуйте! 10 апреля прошла процедуру колоноскопии, поставили диагноз аторофия слизистой толстой кишки, эндоскопические признаки поверхостного проктосигмоидита. Врач сказал что это воспаление кишечника. Болит кишечник уже с февраля, лечение мне не назначили, 15 апреля меня увезли на скорой с острым парапроктитом, прописали антибиотик 10 дней пила, записалась к гастроэнерологу, назначила лечение, полностью пропила лекарства, проктолога у нас в городе нет, даже платного, а кишечник болит ещё сильнее, помогите пожалуйста, чем мне его лечить, не могу больше. Фото анализов и обследований прилагаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, гастрит

Хирург
Здравствуйте! Биопсию брали на колоноскопии?
Клиент
Елена Рамильевна, к сожалению нет
Хирург
Тогда ни атрофический колит ни воспаление не подтверждены . Атрофия только по биопсии подтверждается , вы молодая для атрофии .
Клиент
Елена Рамильевна, ну мне даже видео показывали, вся толстая кишка воспалена, и я сама это чувствую потому что очень сильно болит, с левой и теперь уже правой стороны, я знаю что нужны какие ни будь противовоспалительные свечи, что нужен антибиотик, я даже ребенка не могу взять на руки боль ужасная, ночью пока удобную позу не найду, не могу уснуть
Хирург
Прикрепите видео
Где именно боль , как проявляется? Стул какой запоры или поносы, есть кровь или слизь?
Клиент
Елена Рамильевна, видео в клинике осталось, надо сходить скинуть, а боль при пальпации острая, а просто лежать буд то пульсирует
Хирург
Подскажите, где именно боль, локализация. Есть тошнота или рвота, можете ли вы кушать, есть ли аппетит? вздутие, какой именно стул (жидкий, твердый, есть ли слизь или кровь)?
Клиент
Елена Рамильевна, боль началась с левой стороны внизу живота, обследовать у гинеколога полностью, анализы, узи, все хорошо, стул сейчас оформленный, был до парапроктита жидкий, от 3 до 4 раз в день, аппетит хороший. Сейчас боль перешла уже и на правую сторону, но и по колоноскопии мне показали участок слева, а второй участок воспаления справа.
Клиент
Елена Рамильевна, была рвота в феврале и температура, у инфекцианиста обследовалась полностью инфекций нет....
Хирург
Подскажите, какие именно препараты принимали, что назначал гастроэнтеролг?
Клиент
Метронидазол,дюспатолин, креон 10000,бактистатин,затем баксет, перед метронидазолом принимала экоклав, мне его выписали при парапроктите
Клиент
Елена Рамильевна, сильно начинает болеть после того как ребёнка на руках поношу, живот как шарик становиться
Хирург
Сдавали дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР?
Клиент
Елена Рамильевна, нет, мне не назначили его.
Хирург
Нужно сдать. Так же нужно сдать фекальный кальпротектин.

Принимать:
Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней
Фитомуцил по 1 пак 3-4 рд длительно
Дюспаталин можно продолжить.

Колоноскопия с биопсией после лечения , при возникновении повторно болей.
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо
Хирург
Пробиотики(бак-сет) после окончания Альфа-нормикс
.
Клиент
Елена Рамильевна, хорошо, спасибо))
Хирург
Здравствуйте, Ирина
Уточните пожалуйста какой у Вас стул? Кровь, слизь в кале присутствует? Боли в животе какой локализации? Схваткообразные? Ощущение вздутия не беспокоят?
Клиент
Ольга Юрьевна, после лечения парапроктита стул стал нормальным, раньше беспокоила диарея, вздутия нет, боль при пальпации острая, иногда пульсирует, крови и слизи в кале нет. Но боль очень сильная, ребёнка особенно когда на руках ношу
Хирург
Ирина, необходимо сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, дыхательный тест на сибр, кал на я/г методом Парасеп.
Хирург

Сейчас рекомендую Вам соблюдать диету, стол 4 по певзнеру.
Тримедат форте 300мг 2р.д 2недели
Закофальк 3т в сутки 1мес
Св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое))