Консультация гинеколога /

Менструальный цикл — вопрос №2167040

Здравствуйте. В феврале месяца на фоне случившейся тромбоэмболии был отменен гормоналый препарат для лечения эндометриоза силуэт. С середины апреля врач назначил циклодинон. Месячные в марте пришли через 30 дн, в апреле через 25, в мае через 22, сейчас 31 день месячных нет. Беременность исключена т.к. половых контактов не было. Скажите пожалуйста, какой цикл нормальный в днях и стгит ли сейчас записываться к врачу на узи или подождать еще несколько дней. Очень переживаю, что это может быть.

Возраст: 36

Гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то Пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, возможно просто не было овуляции в цикле или образовалась киста яичника
Клиент
Екатерина Александровна, 10 дн с какого момента? Общий цикл сколько должен быть?
Гинеколог
В норме от 21 до 35 дней
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма, поэтому цикл в норме составляет от 21 до 35 дней. Если в эти нормы уклалыааете, значит цикл регулярный. Плюс на цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания и т.д. Сейчас ничего предпринимать не нужно, только посмотреть за циклом. Если до конца недели не начнется менструация, то сделать УЗИ
Клиент
Елена Александровна, подскажите чаще всего при перенксенеом энометриозе отсутсвие месячных является симптомом вновь образованных атипичных клеток?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, не является, эндометриоз не влияет на регулярность цикла
Клиент
Елена Александровна, тогда отсутствие месячных симптом чего? Беременность исключена. Контактов не было
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сбоя цикла, что может быть у каждой женщины
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в норме цикл составляет 21-37 дней , колебания +-7-10 дней вариант нормы.
Планово пройдите узи органов малого таза
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите чаще всего при перенксенеом энометриозе отсутсвие месячных является симптомом вновь образованных атипичных клеток?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я не понимаю ваш вопрос , нет взаимосвязи эндометриоза и атипических клеток
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нормальный менструальный цикл от 24 до 38 дней, после приема кок цикл может восстанавливаться в течение 3-4 месяцев.
Можно выполнить УЗИ органов малого таза для исключения патологии
Клиент
Татьяна Андреевна, подскажите чаще всего при перенксенеом энометриозе отсутсвие месячных является симптомом вновь образованных атипичных клеток?
Гинеколог
Здравствуйте!Елена понаблюдайте еще два цикла,планово сделайте узи органов малого таза на 5-7 д.м.ц.,сдайте гормоны на 2-5 д.м.ц. ЛГ,ФСГ,эстрадиол ,пролактин ,свободный тестостерон ,св Т3,св Т4,ТТГ,на 20-22 д.м.ц. Прогестерон
Клиент
Зарина Шихалиевна, подскажите чаще всего при перенксенеом энометриозе отсутсвие месячных является симптомом вновь образованных атипичных клеток?