Консультация гинеколога /

Выделения из-за акушерского пессария — вопрос №2167208

На 22 неделе беременности, была на УЗИ, где диагностировали "короткую шейку матки (25 мм)". Было решено поставить акушерский пессарий Dr.Arabin.
Врач в больнице на вопрос о том, надо ли как-то промывать или что-то делать с пессарием, ответила отрицательно и сказала, лишний раз туда не лезть.
Сейчас 28 неделя и у меня появились слизеобразные выделения и как будто немного воды вытекает (Проверяла тестом на околоплодные воды- отрицательно). Еще беспокоит неприятный запах сопровождающий данные выделения.
Пожаловалась своему врачу на это, однако, она ответила : Что ты хочешь, у тебя же пессарий стоит.
Но мне почему-то кажется это не совсем нормальным течением событий. Подскажите, может стоит как-то промыть там все или приобрести свечи по типу хлоргексидина? Буду очень благодарна за ответ.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да вы можете использовать вагинально свечи флуомизин один раз в день шесть дней для санации
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Снять пессарий и промыть его нельзя.
Но вы можете получить курс санирующих свечей.
Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.

Препарат безопасен при беременности, но охватывает все потенциальные возбудители вагинита и цервицита
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При отсутствии жалоб санировать влагалище не нужно на фоне пессария.
Но если на данный момент беспокоят выделения, может быть зуд, покраснения, жжения в качестве санации используйте Лименда 7дн
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае можно просанироваться
Свечи Полижинакс на ночь 6 дней
Не влияет на нормальную микрофлору