Ветрянка и опасывающий герпес

Здравствуйте. У меня такие вопросы: 1 опасен ли человек переболевший ветрянкой на четвертый день после последних высыпаний? 2 Опасывающий герпес может быть только у переболевшего когда то ветрянкой и даёт ли он какой нибудь иммунитет? И ещё примерно на расстоянии скольких метров нужно находится от болеюшего? Заранее спасибо.

Нет
34 года

Добрый вечер, ветряная оспа заразна и сам возбудитель находится в везикулах(высыпания на теле) и человек считается "незаразным" На 5-ый день после последнего высыпания. Расстояние в квартире здесь не имеет смысла, так как в конечном итоге человек без иммунитета заболеет. Человек переболевший ветряной оспой как правило имеет пожизненный иммунитет, но в некоторых ситуациях напряжение иммунитета может падать с возрастом, но это как правило редкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рустам, благодарю. Я вот знаете, имею ввиду расстояние на улице: дня два назад разговаривала с соседом на улице , можно сказать что просто двумя словами перебросились. У него была ветрянка, но он сказал что уже не заразен , спрашивать его сколько дней прошло после последних высыпаний мне было как то неловко ( ведь он сказал что не заразен уже) но по моим подсчётам это где то около 4 рех дней . Итак, встретились мы на улице, во дворе , просто буквально поздоровались. Расстояние между нами точно было около четырех метров, может и больше. Опасно ли это? И ещё если можно подскажите если человек болел опаясывающим герпесом это значит что когда то он болел и ветрянкой?

Видите ли, что понятие "не заразен" относительно, здесь может и +-несколько дней, поэтому всё возможно.
Да, считается, что возникает после ветрянки, так как данный вирус никуда не девается и находится в "режиме ожидания".

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рустам, спасибо за ответ. Буду надеяться что всё таки не заболею. Вроде мы стояли на достаточно далёком расстоянии...