Консультация лора /

Болит горло, насморк — вопрос №2168723

Здравствуйте! 3 дня назад с утра начался насморк с зелеными соплями, в течении дня начало болеть горло и голова, на следующей день (2 дня назад) начался сухой кашель без мокроты. Сейчас нахожусь в другой стране, поэтому есть трудности с обследованием. Посоветуйте что делать, какие медикаменты начать принимать
1-2 раза в год болею ангиной

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический цистит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого вирусного фарингита на фоне ОРВИ

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством на основе Кетопрофена (ОКИ или кетопрофен ЛОР), орошайте раствором Бензидамина (Тантум Верде или Ангидак) до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

В нос используйте називин или тизин ( Оксиметазолин или Ксилометазолин) до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте солевым раствором, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Мометазон (дезринит или назонекс) по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте! Кетопрофена нет в местных аптеках, есть только татум верде и бетадин (pavidone - lodine 1%)

Детский ЛОР, ЛОР
Бетадин подойдет для лечения горла
ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего идёт речь об ОРВИ в рамках которого риносинусит , фарингит, возможно ларинготрахеит ) если есть изменения в голосе).
Промывайте нос солевыми растворами , перед этим используйте сосудосуживающий спреи чтобы лучше раскрыть нос. Тщательно высмаркиваете нос.
Таб Синупрет или Бронхобос (или что е ть подобное) внутрь для стимуляции вывода слизи из пазух носа.
Для горла полощите горло Тантум Верде, или повидоном, или ромашкой. Рассасывайте пастилки для горла. Пейте больше теплого чая.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Воспаление лимфоидных фолликулов на задней стенке глотки

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Мометазон по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики