Боли в животе
Добрый день! ! 🙏🏻 У меня сейчас такая проблемка… Около двух недель назад, выпила бокал пива и съела много клубники Разболелся до невозможности желудок, выпила фосфалюгель 2 пакетика , прошло и тут я опять выпиваю меньше бокала пива, и через час начинает болеть желудок, я выпиваю фосфолюгель , становится лучше но не особо.. 2 дня болит живот, урчит бурлит, стул стал жидким, но не водянистым, а плотно жидким и вот с того момента прошло где то 4-5 дней, переодически боли слева, то кольнет, то когда наклоняюсь так кажется,и начало не всегда эпизодами по секундам то слева то справа болеть со спины , еще неприятно в середине живота бывает, это кишечник??? Вот сейчас неприятно слева под ребром когда вдох делаю ярче ощущаю Еще есть анальная трещина уже пол года, проходит, чуть стул крепкий снова появляется ((( Общий анализ крови 2 недели назад сдавала без патологии Ферритин 24, фолианты 2.5 , витамин б 12 820, Вит д 15 Узи 2 месяца назад селезенка 13, 46,7 см, полип в желчном пузыре 5 мм Фгс 5 месяцев Антралтный гастрит с наличием полных эрозий тип Ia по Kari ToIjamo Дистальный катаральный рефлекс 0 степени по Savary Miller на фоне формирующеся аксиальной хиатальной грыжи . Недостаточность привратника . Дуадено Гастральный гастрит Хелик не сдавала Пила разо 1 месяц и де нол 1 месяц В интернете соответсвенно уже начиналась про страшное Переживаю очень!!!!!! Спасибо за внимание 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете характерны для кишечника. Рекомендую доообследоваться сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на фекальный кальпротектин, дыхательный тест на СИБР с лактулозой, также так как у вас были эрозии нужно исключить хеликобактер пилори - лучше сдать кал на антиген.
Сейчас, чтобы облегчить симптомы начните принимать тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 2р\д, далее коррекция лечения по результатм обследований
Наталья Алексеевна, спасибо поняла!!! , это похоже на что то страшное по симптомам? А кал на скрытую кровь сдавать с трещиной можно?
Татьяна, данные симптомы не страшны, все корректируется лечением. Кал можно сдавать
Наталья Алексеевна, хорошо, спасибо Вам!
Наталья Алексеевна, а еще подскажите, мне прописали сорбифер, но он крепит, я пью сейчас форлакс, он поможет чтобы он не крепил? Или может есть железо какое то другое ?
Татьяна, при приеме препаратов железа, ваши жалобы также могут быть связаны с препаратом. Форлакс нормализует стул, можно его принимать или заменить сорбифер на ферлатум фолл по 1-2 флакона в сутки или "легкодоступное железо" от Solgar
Наталья Алексеевна, я его уже как неделю не принимаю, из за того что крепит, поэтому наврят ли от него(((
Татьяна, поняла вас. Значит нужно дообследоваться, как писала выше
Наталья Алексеевна, извините, вы не знаете, может цвет мочи меняться если я принимаю фолиевую кислоту получается 2 мг?? И омегу
Да, цвет мочи может становится более насыщенным
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По вашему описанию похоже на проблемы с кишечником.
Необоходимо дообследоваться: кал на фекальный кальпротектин,
кал на скрытую кровь методом ИХА,
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Если будут отклонения по анализам, то сделать колоноскопию.
Пробовали принимать спазмолитики какие-нибудь?
Если нет,то можно дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в сут 1 месяц
Для нормализации стула при анальной трещине Лактулоза начать с 20 мл 1 р в сут утром. Она также способствует нормализации микрофлоры кишечника
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, лактулоза вместе с форлакс? Или нет?
Из спазмолитиков сейчас только временами колит в разных местах, так ничего не беспокоит
А на какие проблемы, что то страшное???Начиталась уже про рак, переживаю ппц!!!
Принимать лактулозу или форлакс( что-то одно из них). Спазмолитик может снять боль.
Нет, не страшное. Я имела ввиду, что симптоматика связана с кишечником. Не переживайте, спокойно обследуйтесь для исключения патологии
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
По описанию функциональное нарушение работы кишечника на фоне погрешностей в питании.
По дообследованию что нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест, так как были выявлены эрозии, хеликобактер как раз их вызывает.
Также у Вас низкий ферритин, это скрытый дефицит железа, он может быть из-за хеликобактер пилори. При положительном результате ее нужно будет пролечить.
На время проведения обследований только спазмолитики:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней или Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.