Консультация педиатра /

Диарея после антибиотиков — вопрос №2169572

Здравствуйте. Ребенок 1 год. Был дважды гнойный отит.
Пил эмоксиклав - 7 дней.
Через неделю Цефтриаксон внутривенно 10 дней.
Примерно с 4го дня Цефтриаксона стала давать Нормбакт.
Через два дня начался жидкий стул и продолжался до конца приема антибиотиков.
Нормобакт после антибиотиков пил ещё 2 дня.
Стул нормализовался. 1-2 раза и не жидкий.
Дала БакСет (закончился нормобакт) и на следующий день снова жидкий стул по 5 раз. Дала ещё Баксет на следующий день - жидкий стул раз 8.
Стала давать Энтерол - 2 пакетика а день
Сегодня 9й день приема - стул так и по 7-9 раз в день, но не жидкий, нормальный. Писает много. Воды пить даю. Ночью плачет перед пучком.
Скажите, сколько дней ещё можно давать Энтерол и нужны ли какие то другие лекарства?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Нужно заменить энтерол на неосмектин по 1 пакетику в день на 3 дня пока.
Если стул не будет уменьшаться по количеству раз, то нужно сдать копрограмму, кал на острые кишечные инфекции и обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ! Неосмектина что то нет ни в одной нашей аптеке... Может есть другое лекарство?

Педиатр
Тогда смекта в пакетике (порошок).
Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки
3. Нужно добавить сорбент - неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол продолжить.
5. Сдать кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Курс пробиотика можно продолжить до 14 дней курс(то есть 3-5 дней можно еще давать) далее смотреть по ситуации.

Что кушает ребёнок сейчас? Сейчас нужно исключить овощи/фрукты свежие, молочную продукцию для нормализации стула.

Также можно добавить сорбент для закрепления стула- энтерсогель/полисорб на 3 дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Энтерол используйте до 2 недель. Если значимых изменений не видите, то подключите смекту по 1 пакетику.

соблюдайте диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Если не будет улучшений, сдайте копрограмму, кал на кишечные инфекции, лямблии.