Совместимость Ксарелто и дексалгина

Здравствуйте.Маме 77 лет, заболеваний сердца много,принимает Ксарелто 20 мг уже давно.В данный момент очень болят колени, травматолог назначил лечение: Дексалгин 2мл внутримышечно 1 раз в день,5 дней и аркоксиа 90мг.Затем,Дипроспан уколы в колено.У мамы фибрилляциея предсердий и очень серьёзные препараты,боимся кровотечения.Как нам быть, соглашаться на это лечение или опасно?

Порок сердца,фибрилляция предсердий
77 лет

Здравствуйте
Необходимо при данном лечении приинимать курсом омез или пантопразол курсом 14-21 день.
Данное лечение возможно но с осторожностью.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, а можно отменить Ксарелто на эти пять дней лечения?Мама очень боится ,

Нет нельзя, к сожалению

Регина Рафагатовна, а если дозировку снизить до 10мг на время лечения?

Она менее эффективнее

Здравствуйте, конечно, прием данных препаратов нежелательно при фп,приеме ксарелто. Может увеличиваться риск кровотечения.
Но если лечение необходимо,то можно с осторожностью начать. По возможности, сроки максимально короткие.
Обязательно прием нольпаза или омез

Наталья Евгеньевна, можно на время лечения отменить Ксарелто?

Нет, не надо,т к это увеличит риск инсульта. Это намного важнее!

Здравствуйте!
Риск кровотечения при использовании данных препаратов вместе повышается
Необходимо:
1) защищать желудок. Пантопразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды весь курс лечения
2) следить за давлением. Всё обезболивающие повышают давление, а жто в том числе риск кровотечения. Измеряем 2-3 раза в день
3) между приемом обезболивающих и гипотензивными должен быть перерыв два часа
4) следим за стулом, чтобы он не был чёрным и не было включений крови

Алена Германовна, можно на время лечения отменить Ксарелто?

Ни в коем случае! При фибрилляции постоянно высокий риск инсульта, никаких отмен, только по указанию врача при наличии активного опасного кровотечения

Алена Германовна, а если снизить дозировку Ксарелто до 10мг,тоже нельзя?

Нет, ксарелто не тот препарат, доза которого зависит от массы тела и рисков. Доза меняется только при снижении функции почек. Если необоснованно снизить дозу, не спасёт от инсульта

Алена Германовна, спасибо большое за ответы.

Принятый ответ

Здоровья вам и маме!

Здравствуйте можно принимать под прикрытием нольпаза 20 мг

Здравствуйте!
Да, принимать месте можно.
Но, на курс терапии обязательно прием гастропротекторов- нольпаза 40 мг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, можно на время лечения отменить Ксарелто?

ни в коем случае не отменяйте, это риски тромбозов и инсульта!