Повышенные показатели анализов
Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов. Ряд показателей из этого "списка" меняется в течении полугода, но не приходит в норму. Мочевина (венозная кровь) - 6.6+ ммоль/л Мочевая кислота (венозная кровь) - 468.8+ мкмоль/л С-реактивный белок (СРБ) - 7.00+ мг/л Тестостерон - 0.868++ нг/мл Паратгормон - 78.3++ пг/мл Витамин D суммарный (25-OH D2 и D3, общий результат) - 25.5 нг/мл Ферритин A09.05.076 - 60.1 нг/мл Кальций общий (кровь, фотометрия) - 2.40 ммоль/л
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?
Цикл регулярный?
Дарья Валерьевна, на данный момент цикл регулярный. Были сбои, но по назначению эндокринолога принимаю с ноября 2023 года метформин и сибутрамин.
Вит д дефицит - принимайте вит д 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме длительно
На фоне дефицита скорее повышен паратгормон
При восполнении Вит д паратгормон придет в норму
Но нужно сделать узи щж, чтобы исключить аденому паращитовидноц железы
+ кальций общий , альбумин
По поводу мочевины , мочевой кислоты , срб - консультация ревматолога
По поводу тестостерона - на 2-5 день цикла пересдать общ тестостерон, альбумин , гспг , индекс св андрогенов
Дарья Валерьевна, УЗИ щит. железы делала, тогда врачи сказали, что с ней проблем нет. Кальций и альбумин сдавала - фотографии приложены:)
В норме, тогда паратгормон повышен на фоне дефицита вит д
Пропейте мес и потом контроль вит.д
Если выше 30, тогда можно проверить паратгормон
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой вес и рост?
Менструации регулярные?
Боли в суставах есть?
Какие препараты принимаете?
Софико Бежановна, рост - 1,7 м, вес колеблется в районе 100-104 кг. На данный момент цикл регулярный. Были сбои, но по назначению эндокринолога принимаю с ноября 2023 года метформин и сибутрамин. Болей в суставах нет.
- метформин (глюкофаж 500 мг)
- сибутрамин (голдлайн 15 мг)
- принимала 3 месяца аллопуринол, показатель мочевой кислоты практически не изменился
Вес с ноября снизился примерно на 13 кг
Софико Бежановна, также, витамин Д принимала по 10 тыс единиц , выровняла уровень до 45, потом стала принимать 5 тысяч единиц, и он упал.
Имт 36кг/м2-ожирение 2ст
Повышение мочевой кислоты требует так же низкопуриновой диеты. Есть риск развития подагры. По этой причине вероятно и срб повышен,отсюда и ложное повышение ферритина. Когда срб придёт в норму,тогда и ферритин будет достоверным
По поводу мочевины. Нужно пройти узи мочевыделителньой системы+оам
Птг повышен на фоне недостаточности витамина Д
Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Истинный кальций скоректированный по альбумину 2.32ммоль/л-норма
Пройдите узи омт
Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма
Подсчёт ккал сочетать с ПП
По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.
Питьевой режим по жажде
Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба
Не увидела гликированный гемоглобин.
Из медикаментозной терапии снижения веса: Лираглутид, Орлистат, Сибутрамин. Подбирается индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ щитовидной железы делали? Не описывают там паращитовидные железы?
Ранее уровень ПТГ какой был?
Анастасия Владиславовна, УЗИ делала, мне сказали, что с ней все в полном порядке.
витамин Д принимала по 10 тыс единиц , выровняла уровень до 45, потом стала принимать 5 тысяч единиц, и он упал.
Анастасия Владиславовна, ранее ПТГ = 13,32 пмоль/л (6 февраля)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 1 мес. Витамин д3 должен быть выше 30. После восполнения витамина д3 проконтролируйте паратгормон. Достаточно часто на фоне недостатка витамина д3 происходит снижение паратгормона.
Дополнительно по анализам необходимо проконсультироваться с ревматологом.
Пройдите УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желёз.
Дополнительно необходимо сдать анализы на общий кальций, альбумин, гспг, индекс свободных андрогенов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тестостерон может повышаться при ожирении, обязательно снижать вес соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия. Паратгормон повышен незначительно на фоне недостаточности витамина д, начинайте принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц. Сделайте узи щитовидной железы, узи органов брюшной полости, консультация ревматолога