Узел щитовидной железы
Добрый день ! Делала пункцию год назад , результат : Антипия неопределенного значения. Сейчас узел вырос Стоит ли оперироваться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Изначально узел был небольшой, можно было не делать пункцию
Рост небольшой узелка , оперировать не нужно
Но пункцию я бы повторила , так как Антипия неясного генеза была
Чтобы оценить функцию щж - ттг и т4 св
Дарья Валерьевна, добрый день! Посмотрите , пожалуйста , прикрепила результаты пункции .
Узел доброкачественный!
Узи 1 р в год
В дальнейшем можно не делать пункцию, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастет
Дарья Валерьевна, лечение в данном случае не требуется?
Нет не требуется
Только динамическое наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендовала бы забрать стекла и направить на пересмотр в другое место , в т.ч. можно почтой (ЭНЦ, Северо-Западный центр эндокринологии) для получения второго мнения.
Кальцитонин сдавали? если нет, то необходимо сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 4 риск злокачественности до 17 % пунцию делают когда узлы больше 15 мм, у вас меньше можно просто наблюдать. Так как пунцию делали уже и результат бетесда 3 то нужно сейчас повторно сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы порекомендовала повторить пункцию сначала, так как атипия неопределенного значения.
Александра Александровна, добрый день! Посмотрите , пожалуйста , прикрепила результаты пункции .
Здравствуйте, пункция показала, что узел полностью доброкачественный.
Доброкачественный узел не перерождается в злокачественный, повторная пункция не нужна, поэтому в дальнейшем контроль УЗИ и ТТГ -1 раз в год.
Принятый ответ
Добрый день
Узел надо повторно пунктировать
Поскольку атипия и поскольку вырос
Здравствуйте!
ТАБ выдала результат Бетезда 3,т.е атмпия клеток. Повторное узи показывает хоть и незначительный рост,но изменение критериев описания самого образования. Это является показанием к повторной биопсии
После решать тактику лечения
Если не сдавали, то сдать кальцитонин
Софико Бежановна, добрый день! Посмотрите , пожалуйста , прикрепила результаты пункции .
Здравствуйте! Доброкачественное образование по результатом биопсии?
Наблюдения узи щж 1 раз в год
Софико Бежановна, лечение в данном случае не требуется?
Нет,только наблюдение в динамике и профилактика йоддефицита питанием