Что вас беспокоит?
Копрограмма
Здравствуйте, примерно с августа-сентября 2023 года переодически мучает диарея, с этого года ежедневно.Получил вчера копрограмму. О чем говорит данная копрограмма и к кому обращаться у себя, что ещё сдавать? Диарея сама по себе не проходит ( З.Ы.: потери в весе нет, наоборот, прибавил по сравнению с прошлым годом ~4кг, ничего не болит, живот лишь стал урчать громко, продолжительно и ежедневно, сегодня у терапевта в при пальпации болевых ощущений не было, лишь внизу живота неприятные и всё.
Здравствуйте. По предоставленному анализу у вас есть признаки воспаления и, возможно, кровотечения в ЖКТ. Необходимо пройти дополнительные обследования. В первую очередь:
Общий анализ крови — для оценки общего состояния и выявления воспалительных процессов.
Анализ кала на патогенные микроорганизмы — чтобы исключить бактериальную или паразитарную инфекцию.
Консультация гастроэнтеролога (профильного специалиста).
Дополнительно:
Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) — для осмотра верхних отделов желудочно-кишечного тракта и выявления возможных источников кровотечения.
Колоноскопия — для осмотра нижних отделов кишечника.
Кал на панкреатическую эластазу — для оценки функции поджелудочной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо в первую очередь исключить органическую патологию.
Для этого сдать ОАК, СРБ.
сдать повторно анализ кала на скрытую кровь, соблюдая при этом диету ( за 3-4 дня исключаются мясо, субпродукты, красящие продукты, помидоры)
Анализ кала на патогенную микррофлору, так как возможна инфекционная причина диареи.
ЭГДС, колоноскопия - для исключения органической патологии.
Также отметить, не связана ли диарея со стрессом, какими-то психоэмоциональными переживаниями?
Похожие вопросы по теме
- 11 Июля 20212 ответа
- 29 Января 202123 ответа
- 7 Декабря 202017 ответов
- 22 Августа 20202 ответа
- 22 Июля 20201 ответ
- 24 Июня 202012 ответов
- 27 Февраля 202015 ответов
- 18 Ноября 20197 ответов
- 23 Декабря 201740 ответов
- 23 Мая 20164 ответа
