Расшифровка диагноза

Добрый день, дорогие врачи. Мне 64 года, решила для профилактики пройти МРТ головы. Жалоб нет. В заключении картина минимальных атрофических изменений головного мозга неравномерного расширения субарахноидального пространства в области теменных и лобных долей. Также проявление микроангиопатии. Чем это чревато?

Нет
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это ничем не чревато. Это возрастные изменения, не переживайте. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами изменения считаются нормальными возрастными изменениями. Однако так же могут возникать и усугубляться при повышенном артериальном давлении. так что в данном случае рекомендация - контроль давления и повтор обследования планово.

Принятый ответ

Добрый день
Это обычный атеросклероз
Сдайте липидограмму и сделайте узи брахиоцефальных артерий

Принятый ответ

Здравствуйте
Атрофические изменения- это возрастные изменения.
Микроангиопатии - вероятннее описано незначительное нарушение кровотока, скорее всего возрастное, если не было травм.
Ничем страшным это не грозит.
Периодически можно принимать Глиатилин 400мг, по 1т 2 раза в день 1 месяц( для улучшения кровотока, памяти)

Принятый ответ

Здравствуйте! Микроангиопатия - это поражение (сужение, изменение стенок сосудов) мелких сосудов головного мозга вследствие хронических заболевания, таких как гипертоническая болезнь, атеросклероз, например. Это не требует лечения, но контроль артериального давления, липидного профиля обязательно. Также желательно пройти УЗДГ сосудов головы и шеи для оценки наличия атеросклеротических бляшек. Расширение субарахноидального пространства клинически незначимо, может быть в норме. Поводов для беспокойства нет. Будьте здоровы?