Понизились тромбоциты

У ребенка с 12 лет понижаются тромбоциты. В 2021 году показатель 167, в 2023 - 144, в 2024 - 141. До этого сдавали в 2011 -276, в 2012-231, в 2013- 188, в 2014-224, в 2015-204. Не может это быть связано с началом месячных? Они как раз в 12 лет начались. Кровь из носа не было ни разу, десна не кровоточит. Синяков на теле нет, только когда ударится. Покраснений нет. Месячные 5 дней. 3-4 прокладки( 2 капли)за сутки. Участковый врач сказал,что показатели не критические. Просто наблюдаем и контрольный анализ сдаём. Др. Показатели: гемоглобин 141, гематокрит 41,9, эритроциты. 4,48, ср. Объем эр.93,5, тромбокрит 0,19, ср. Объем тромбоцитов 13,6, относ. Ширина распр. Тромбоцитов 19,7, лейкоц.4,83, лимфоц.1,31 и 27,2 в %, соэ 5, моноциты 0,57 и 11,7 в %, базофилы 0,01 и 0,2 в %, эозинофилы 0,11 и 2,2 в %, нейтрофилы 2,84 и 58,7 в %.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным данным имеется небольшая тромбоцитопения. С менструацией она не связана. Чаще тромбоциты снижаются при вирусных инфекциях, аутоиммунных процессах, при влиянии на печень негативных факторов, при дефиците витаминов В12 и В9.
Пока сдайте общую биохимию, ферритин, В12, В9, с-реактивный белок, ТТГ, Т3 Т4 свободный,анти ТПО. Из вирусных инфекций при сохраняющейся тенденции к снижению - сдать антитела к ВИЧ, гепатитам В, С , с результатами посетить гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Показатели действительно немного снижены, но не критично, остальные показатели крови без изменений. Менструация тут роли не играет - объем кровопотери не избыточный.
В таком случае действительно наблюдаем, как сказал Вам доктор. Параллельно можно выполнить УЗИ органов брюшной полости и селезенки, если будет дальнейшее снижение тромбоцитов, то проверяться на вирусы (определять антитела в крови) к цитомегаловирусу, Эпштейн-Барр, ВИЧ, гепатиты В и С.

Виктория Юрьевна, здравствуйте!
УЗИ органов брюшной полости делали. Врач нас направлял. Без патологий. Все показатели хорошие. УЗИ щитовидки тоже делали. Доже все хорошо. Т.е. остаётся только наблюдать?

Да, остаётся наблюдать, поскольку причин для отклонений не выявлено. Хорошо, что обследованиям всё в порядке.