Анализ ЭКГ
В 2022 году у меня начались приступы предсердной и сердечной экстрасистолии, а также случился эпизод мерцательной аритмии. В том же году мне сделали радиочастотную абляцию (РЧА), после чего регистрировалась только предсердная экстрасистолия, доходящая до 6000 экстрасистол в день, но обычно не превышающая тысячи. Я регулярно проходил мониторинг Холтера. После перенесенного COVID-19 экстрасистолия ухудшилась и стала более заметной. Мы пробовали соталол и пропафенон, но они не помогли. В итоге мне назначили кордарон в низких дозах на полтора месяца, на фоне чего количество экстрасистол снизилось до 22 в день. После отмены кордарона я чувствовал себя хорошо, но иногда возникали сильные обострения, и тогда я принимал пол таблетки кордарона в течение недели-двух. В начале этого года у меня было несколько простудных заболеваний, после чего случилось сильное обострение экстрасистолии. Анализы показали тиреотоксикоз (ТТГ = 0, Т3 свободный около 7, Т4 свободный в пределах нормы). Кордарон был отменен, и я начал лечение щитовидной железы. После нормализации уровня гормонов экстрасистолия беспокоила меня меньше. Последний мониторинг Холтера, проведенный несколько дней назад, показал 17 наджелудочковых экстрасистол и 5 эпизодов групповых предсердных экстрасистол (по три). Сегодня я проснулся от дискомфорта в груди и сильного сердцебиения. Удалось записать несколько эпизодов на кардиофлешку. На ночь я принял Сингуляр от аллергии (обычно принимал пол таблетки, но сегодня выпил 10 мг – целую таблетку). Также я принимаю небилет. Эти приступы перебоев ощущались не как обычно – обычно я чувствую их ярко, а тут они были приглушенные, и бигеминии (если это они) я вообще не ощущаю. Вопросы: 1. Были ли это экстрасистолия и бигеминия? 2. На фоне улучшения при лечении тиреотоксикоза мне разрешили физические нагрузки. Следует ли мне их снова прекратить? 3. Есть ли что-то опасное на ЭКГ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный, прерывается частыми наджелудочковыми экстрасистолами.
Физические нагрузки умеренные не противопоказаны.
На экг кроме экстрасистолии, острого ничего нет.
Рекомендую сдать анализы на гемоглобин, ферритин, железо.
На данный момент исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Экстрасистолия встречается в норме, но может усиливаться на фоне многих факторов.
Для стабилизации состояния можно курсом панангин.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, экстрасистолы наджелудочковые, и да есть бигиминия, по узи сердца у вас норма?
Гульнара Рафиковна, месяцев 10 назад была норма
Принятый ответ
Тогда умеренные физ нагрузки можно
Здравствуйте.
По ЭКГ зафиксирована единичная наджелудочковая экстрасистолия. Бигемении нет.
Физические нагрузки умеренно можно - ходьба, лешкийбег, бытовые нагрузки.
Нет опасных изменений ЭКГ.
Крепкого здоровья!
Здравствуйте
По экг признаки предсердной экстрасистолии.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц