Запуталась в чувствах к парню

Здравствуйте, мне 24 года и я запуталась в чувствах к двум парням. С одним парнем мы встречались с 19 лет, мы много ссорились и каждый раз он расставался со мной, как оказалось для того, чтобы мы потом переставали с ним ругаться, так было 5 раз, и я чувствовала себя виноватой, и старалась с ним не ругаться. Я дождалась его из армии, где он хорошо помотал мне нервы, прошлой зимой все было хорошо, но с весны я встретил ого другого парня. Мы вместе работаем, я не знаю, что меня в нем зацепило, но он мне понравился. Я рассталась со своим парнем, потому что последний месяц он показал себя не с лучшей стороны. Он приезжал ко мне, просил прощения, когда он меня обнял, то мне стало легко, но в груди был ком, а когда обнял тот, стало хорошо. Мне все говорят, чтобы я не пожалела, что упускаю первого парня. Я запуталась, что к нему чувствую, я не могу сказать, что сейчас мне все равно на него, но и второй мне тоже понравился, как и я ему.

Нет
24 года

Анна здравствуйте!
На сколько вы счастливы в отношениях с первым парнем? Насколько вы можете быть с ним самой собой? В чем ценность отношений с ним? На эти же вопросы ответьте по второму парню.
Наверняка как именно поступить вам никто не скажет, и вы не можем знать будущего.
По-хорошему вам бы обратиться к психологу, чтобы разобраться в сути отношений с первым парнем, что именно вас привело и держит вместе, что привело ко второму и это поможет вам сделать выбор более осознанно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, если честно, то я не знаю насколько с ним счастлива, скорее нам обоим комфортно . Меня очень обижает, что я узнала, что он меня бросал 5 раз для того, чтобы я стала более покладистой, он заставил заняться с ним любовью, потому что уже пора, но когда я говорила, что не готова, он начинал давить на меня. Мы переспали, но мне было так противно от самой себя .У меня недавно умер папа, и я ждала какой-то поддержки от него, но его волновало только когда мы с ним переспим. С другим парнем мы только начали общаться, нам есть о чем поговорить, мне с ним легко и интересно. Я очень расстроилась, когда сначала узнала, что ему никто не нравится, он зацепил меня не так как первый парень, здесь я не заставляю себя, чтобы он мне понравился

Анна, многие моменты которые описываете вы в отношениях с первым парнем смущают. Например отсутствие поддержки, прогибание вас с целью удовлетворения и достижения своих интересов. В гармоничных отношениях партнёры уважают друг друга, поддерживают,.
Но вы еще пока не знаете второго парня, часто в начале общения мы предстаем перед друг другом только с хорошей стороны, боясь отвержения не показывает себя с теневой стороны, но она есть у всех. Только зрелые люди сразу в отношениях настоящие с плюсами и минусами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, со вторым парнем мы общаемся уже месяц, и человек он довольно серьезный. Он мне понравился не так как первый парень. Я заставила себя влюбиться в первого, потому что считала, что никому больше не понравлюсь. Первый парень мне сейчас написывает, цитирует мне писания, говорит из-за того, что мы уже спали я считаюсь только его, и не с кем другим уже быть не могу, меня это очень смущает. Когда я ему объяснила причину расставания, что просто устала, он сказал мне что не верит, и начал мне писать, что едет по трассе и набирает скорость, я испугалась, потому что не хочу быть ответственной за его ошибки, я позвонила его брату, чтобы он рассказал родителям. Я просто устала уже все в себе копить, он не один раз доводил меня до истерики этими бросаниями, у меня на нервной почве появился звон в ушах, который не проходит, у меня держались мышцы руки, мне приходилось пить успокоительное. Я второго я хочу узнать, он мне сам сказал, что я ему тоже нравлюсь, но просил сначала разобраться в себе. Мама сказала, что видно, что второй парень серьезный, да и он мне сам сказал, что не собирается играть в детский сад. Когда вчера с ним гуляли, мне было хорошо, и когда мы обнялись мне не хотелось его отпускать, и при виде него я стала оживать.

Принятый ответ

Анна исходя из этого сообщения чувствуется что вы уже сделали выбор;)
Выпишите на листочке все + и минусы бывшего парня и так же нового. Выбор станет для вас еще более очевидным! Всегда в первую очередь выбирайте себя, свой комфорт, не бойтесь уходить оттуда, где плохо!
Есть еще хорошая техника квадрат Декарта, можете выполнить и ее)

Принятый ответ

Здравствуйте Анна!
Из вашего сообщения можно понять, что первый парень очень часто манипулировал вами с целью подчинить вас своему влиянию. Это не нормально в отношениях между парнем и девушкой. Когда один человек проявляет агрессию по отношению к другому человеку, то другой страдает от такого давления и ему хочется сбежать от таких отношений. Получается, что вы сейчас находитесь в таком состоянии. Заставлять себе любить другого человека это насилие над самим собой и это также не нормально. В таких случаях зов сердца вам подскажет своё верное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иван Васильевич, я очень сильно привязалась к первому парню, полностью растворилась в нем, и перестала себя представлять себя без него, но мне бы очень хотелось попробовать отношения со вторым парнем. Но учитывая, что он мне пишет, что из-за того, что мы спали я теперь считаюсь неофициально его женой, и что он готов ждать меня хоть 10 лет, меня это очень напрягло.

Анна, добрый день.

Поддержу вас.
Вы знаете, иногда так бывает, что когда долгое время находишься в отношениях, и даже если понимаешь, что отношения не развиваются, зашли в тупик, человек стал все больше разочаровывать, применяет манипуляции, шантаж, конфликтов становится все больше, разорвать связь бывает очень сложно. Вроде же много чего и есть хорошего, и что-то же и связывает, но опять же часто - это лишь иллюзия настоящей эмоциональной близости.
Что собственно у вас и происходит.
В отношениях с первым у вас звенят не очень хорошие звонки. Есть ощущение, что вас дрессируют и пытаются навязать свою волю и ложное чувство вины. Вы не можете быть одна виновата в конфликтах, в каких-то критических моментах в отношениях. Отношения - это то, что создают двое. Просто удобно переваливать ответственность за конфликты на вас.
Вероятно, вы все это и чувствуете, и понимаете, и анализируете, именно поэтому вас и привлек другой человек. Вы поняли, что может быть по другому, и почему бы не попробовать.Вам где-то внутренне надоело терпеть подобный формат отношений. Я почитала то, что вы написали коллеге и возникло очень много вопросов о манипулятивном отношении к вам первого молодого человека. Все эти слова о разгоне на трассе, о первом сексе, о принуждении к нему, о какой-то принадлежности ему, о том, что бросал в воспитательных целях свидетельствуют именно о нем.
Вы для себя не вздумайте усвоить, что вы там кому-то можете принадлежать, вы не вещь! Человек сам себе хозяин, принадлежит только себе. Причем тут секс вообще. Секс - это естественная потребность человека, форма близости, если хотите, но какая связь с принадлежностью мужчине на всю жизнь, он что сериалов насмотрелся что ли...
Вы не несете никакой ответственности за эмоции, реакции, поведение другого взрослого человека. В психологии даже есть такая техника - реатрибуция: разделение ответственности, анализ того, кому действительно принадлежит ответственность за те или иные поступки. Пересмотрите мысли на этот счет.

Да, вы могли устать от таких отношений, вас можно понять, потому что в них вы испытывали дискомфорт, давление. Вы состояли в них исходя из своего убеждения, что никому не нужны,но как вы поняли и как доказала жизнь - это не так. Ваш страх развеялся, мысли рационализировались.
Кроме того, посмотрите, даже ваше тело сопротивляется им, давая такие вегетативные реакции: тремор, звон в ушах.

Анна, крепко подумайте о том, что первые отношения считываются как деструктивные. Стоит ли испытывать такой стресс и так через себя переступать? Стоит ли постоянно угождать и чувствовать ложную вину, не понятно за что? Стоит ли в угоду его убеждениям менять свои, принимать их за чистую монету? Стоит ли поддаваться его манипуляциям, шантажу? Доводить себя до тремора, звона в ушах?
Вы у себя одна. Мужчины могут приходить и уходить, но вы сама для себя представляете ценность, помните это!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Роза Абулфатовна, большое вам спасибо, мне не хватало этих слов.

Принятый ответ

Пожалуйста! Рада, если помогла немного разобрать мысли!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, Вы находились в нездоровых отношениях, где парень отвергал Вас, где постоянно были ссоры, недопонимание, Вы словно пытались дотянуться до его любви и когда расстались, когда он приехал и обнял - тогда Вы почувствовали облегчение, словно, наконец смогли завершить этот сценарий и теперь тот, кто Вас отвергал, наконец, с Вами и любит Вас. Но, это мимолетно, отношения так и останутся нездоровыми, если Вы оба не начнете работать и над собой и над отношениями. Также, в отношениях, Вы испытывали постоянный стресс, это отражалось и на Вашем и эмоциональном состоянии и на биохимическом, это не любовь, а зависимость и эмоциональные качели. Пока стоит разобраться в том, какие отношения создаете Вы и почему и разобрать свой сценарий отношений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Конечно у Вас могут возникать теплые чувства к бывшему парню, ведь Вы встречались долгое время. Такое не получится быстро забыть и это нормально. У Вас есть воспоминания о приятных моментах, именно они остаются в памяти, а неприятные забываются. Ваши бывшие отношения практически сразу перешли в новые, поэтому Вам непросто разобраться что и к кому Вы чувствуете, всё перемешалось. Чтобы разобраться , попробуйте спросить у себя. Что повлияло на то, что Вы расстались с предыдущим парнем (ссоры, споры, недопонимания)? Готовы ли Вы сейчас смириться с этим и быть вместе? Что привлекает Вас в настоящем парне? Готовы ли Вы расстаться с ним, чтобы продолжить отношения с бывшим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Валерьевна, 1. Я пыталась не замечать, но наши отношения давно сошли на нет, я наверное просто создавала сама для себя видимость, что все хорошо, я слишком многое ему позволила, переступила через себя, потом мне было в моральном плане плохо из-за этого. Я ждала какой-то поддержки от него, после смерти своего папы, но он на следующей же день после похорон полез ко мне в трусы, я поддалась ему, но мне этого не хотелось, было противно от самой себя , а он лежал довольный, что сделал мне приятно.
2. Я конечно могу подавить в себе эти эмоции, все что он делал, я так делала все 5 раз, но я ничего не забыла и не забуду.
3. А парень который сейчас привлек меня сначала как человек. Он очень хороший, и морально намного старше предыдущего парня, не будет заниматься эмоциональными качелями. Мы с ним не встречаемся, пока просто общаемся, чтобы для начала узнать друг друга получше. Я ему рассказала про отношения с предыдущем парнем, и он мне сказал одну важную вещь, что мне нужно в первую очередь любить и выбирать себя. Да, и он сделал для меня то, что не делал бывший парень.
4. Мне бы хотелось продолжить узнавать его, он мне нравится, как и я ему, он хочет серьезных отношений, но сказал, чтобы сначала разобралась в себе. Но он поддерживает меня, даже в этой ситуации спрашивает как я себя чувствую.

Анна, поведение бывшего парня, которое Вы описываете, действительно говорит о неуважении к Вашим чувствам. Поддержка и забота, которые проявляет Ваш молодой человек, одни из тех качеств, с помощью которых можно построить гармоничные отношения. Я очень рада, что Вы разобрались в своих чувствах и теперь знаете с кем готовы продолжать отношения. Желаю Вам удачи.