Тревога сильная головная боль

Добрый день постоянно сильные головные боли каждый день, пролечивалась у неврологов не помогает потом появилась еще тревога , пила феварин и грандаксин только слегка помогло от тревоги слегка , головная боль вернула ь , помогло только на несколько дней , сейчас не принимаю , но чувство тревоги не проходит много очень стресса , а тут недавно произошла ситуация от которой я очень. Сильно переживала испугалась потом стали неметь ноги руки холодеть то жар наоборот , делала МРТ ничего сильно проблемного не выявили , а такой был сильный испуг переживания сто я лежать даже не могла как будто ощущение как у человека который боится замкнутого пространства , врачи назначили то венлафакстн и тералидден другой сказал что лучше эсцитилопрам , только ,просьба помочь разобраться сто лучше , и не вызывает ли венлафакстн слепоту

Была онкология кишечника мигрень зрительная аура
39 лет
3 Апреля ·Просмотров: 155·Нина

Принятый ответ

Добрый вечер, Нина!

А Вы были у психиатра очно?

Какие вообще рекомендации дают врачи? Как лечите мигрень?

Вы пишите, что у Вас много стресса. А как снимаете напряжение? Были ли у психотерапевта или к психолога? Это важно. Помогают ли Вам релаксации, дыхательные техники, музыка для спокойствия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Андреевна, я еще не пробовала ходить к психологу думала сама справлюсь пройдёт но вижу сто только хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Андреевна, да у психотерапевта и невролога была лечение назначают трипианы обнзбооы феварин но не проходит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если рассматривать с точки зрения профилактики головных болей(мигрени) и лечения тревожного расстройства, то лучше рассмотреть венлафаксин, он действует на болевой синдром, эсциталопрам не действует.
Венлафаксин эффективен от 150 мг в сутки после выхода на дозу через 3-4 недели.
Венлафаксин слепоту не вызывает.
Также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи).

Принятый ответ

Здравствуйте,Нина!

Понимаю, как непросто жить с постоянной тревогой и частыми стрессами. Такое состояние может говорить о развитии генерализованного тревожного расстройства — это не редкость, и с этим можно работать.

Врачи нередко назначают в подобных случаях эсциталопрам. Он считается одним из наиболее безопасных и мягких антидепрессантов, хорошо помогает при тревожности, панических состояниях и сниженном настроении.

В самом начале приёма иногда возникают небольшие неприятные ощущения: может болеть голова, появиться тошнота или нарушиться сон. Но это временная реакция — обычно через пару недель организм привыкает, и самочувствие улучшается. Но венфлаксин может помочь так же справляться с головными болями.Он не вызывает слепоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дмитрий Сергеевич, подскажите пожалуйста а в моем случае когда тревога постоянная сильная , есть депрессия апатия после сильного стресса даже появились сжатие мышц ног и рук и онемение рук ног спины шеи подбородка и расстройство кишечника врач посмотрел МРТ шейного и поясничного отдела и сказал что ничего такого нет чтобы вызывало такие симптомы и сказал это психологически , также головные боли каждодневные , какой-то страх неустроенности но у меня еще диагноз ставили офтальмологи слой гкс немного истончен какие мне подойдут лучше венлафаксин или ципрооекс , телереджин так же добавили к венлаыаксину а не не помню ксинаю лечение переживаю очень за зрение , нет ничего плохого от этих лекарств ?

И венлафаксин, и ципралекс могут вызывать мидриаз (расширение зрачка), что потенциально повышает риск приступа закрытоугольной глаукомы у предрасположенных пациентов. Если у вас есть факторы риска (узкий угол передней камеры, пожилой возраст и др.), требуется дополнительный офтальмологический контроль. Также данные препараты могут усугублять сухость глаз, влияя на секрецию слизи. По моему мнению в вашем случает подошел бы больше ципралекс так как у него менее выражена побочка в виде головных болей. Но в любом случае вам нужна консультация офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дмитрий Сергеевич, спасибо большое , но можно еще уточню , я только была у офтальмолога глазное давление в норме , про расположенность к глаукоме не говорили , а еще простььа проясните для меня ситуацию если венлафаксин еще как бы помогает от хронических болей и мигрени почему в моем случае лучше ципрооекс , и поможет ли мне он если феварин слабо справился , и если поначалу будет тревога можно ли с ним тералиджен или что то другое

Дело в том что эсциталопрам легче переносится чем венфлаксин. Лучше начинать пробовать его,возможно у вас мигрень усилилась после начала тревоги? Эсциталопрам хорошо работает при мигренях связанных с тревожно-депрессивным состоянием. Венфлаксин лучше при хронической мигрени. Если у вас на фоне псих.расстройства усилились боли то возможно эсциталопрам поможет снизить их интенсивность. При тревоге можно использовать атаракс или тералиджен

Вам бы хорошо подошел амитриптиллин,но он может влиять на слой роговицы(не прямое действие,в второстепенное так как возможно снижение слезоотделения и увеличение количества слизи в составе слёзной жидкости. Это может привести к повреждению эпителия роговицы, особенно у пациентов, использующих контактные линзы.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дмитрий Сергеевич, благодарю за ответ , но а если я уже пила феварин и он мне снял головную боль лишь в начале лечения на несколько дней а потом опять головные боли , даже при приеме феварина , поможет ли ципролекс , и треаога оставалась при приеме феваринс конечно не такая сильная как сейчас , а еще подскажите пожалуйста а если начать с ципролекса а если головные боли не уйдут то возможно это хроническая мигрень у меня очень давно болит голова , то возможно потом перейти на венлафаксин

Если ципралекс не облегчит головные боли,то можно будет попробовать перейти на венфлаксин,но под контролем вашего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дмитрий Сергеевич, спасибо большое поняла , а подскажите еще разобраться с ципролекс сто лучше пить при умиление тревоги чувства страха , а то уже на этом фоне и мышцы немеют и напряжение в мышцах и кишечник раздражён и сильная тревога переживания сто лучше тералидден или Атаракс

Вам возможно больше подойдет тералиджен так как у него есть спазмодитическое действие,что дополнительно должно убрать симптоматику по кишечнику

Принятый ответ

Здравствуйте,оба препарата хорошие и эффективные,но препаратом первой линии будет Эсциталопрам,он более мягкий препарат ,но чтоб он начал работать нужно не меньше 2х месяцев,для стабильного эффекта.
Венлафаксин назначается когда Эсциталопрам не дал нужного эффекта и не справился на максимальных дозировках.
Но и для захода он будет сложноват,поэтому лучше начать с Эсциталопрама.
Слепоту препараты не вызывают,иногда бывает побочный эффект в виде помутнений,но это происходит из-за повышения тревоги.
Нужно будет использовать препараты прикрытия в виде Атаракса или Тералиджена.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней,потом как скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Павел Андреевич, добрый день спасибо большое а можете подсказать если я уже пила феварин и грандаксин но эффект от тревоги был слабоват и от мигрени не помогал только на несколько дней потом опять поможет ли мне эсцитилопрам или лучше сразу на венлафаксин учитывая сто очень сильные тревоги переживания стрессы депрессия и еще болевой синдром постоянно на обезболивающих от головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Павел Андреевич, подскажите пожалуйста а если у меня немного снижена слой гкс зрительного нерва все равно мне не навредят препараты эсцитилопрам или венлафаксин тералиджен

Конечно можно попробовать Эсциталопрам это препарат выбора при лечении тревоги и депрессии,но вот с болевым синдромом он справляется плохо.
Для лечения хронического болевого синдрома используется чаще всего Венлафаксин.
На счёт вашего зрительного нерва,вы уже принимали Феварин,он не дал никакого негативного эффекта,Эсциталопрам препарат из этой же группы,а Венлафаксин схожий,но с еще дополнительным эффектом на норадреналин.
Поэтому думаю,что негативной симптоматики быть не должно,но можно дополнительно проконсультироваться с офтальмологом.
Как правило эти препараты имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Тералиджен препарат симптоматический и не обязательный к приему,это только дополнительная помощь,для снижения тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое подскажите пожалуйста а с эсцитилопрам лучше принимать Атаракс или телариджем , тревога очень сильная , что даже были напряжены мышцы и онемение , но невропатолог меня успокоил что не травмированы шейный и позвоночный отдел и прошло , но тревога сильная , и подскажите пожалуйста если я принимала феварин он помог так средне от тревоги и головные боли не ушли может ли помочь ципрооекс и если не поможет можно ли потом перейти на венлафаксин

Эсциталопрам допустим к приему с Атараксом,если у вас нет кардиологических патологий и нарушений ритма,курс 1 месяц.
Безопаснее использовать с Тералидженом,но он обладает снотворным эффектом.
Да,такие переходы возможны,только после полной отмены Эсциталопрама,так как препараты из разных групп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое поняла , а телариджем не влияет на сильные проблемы со зрением , если нет повышенного глазного. Давления он не вызывает слепоту

Слепоту он не вызывает,но есть противопоказания по глаукоме,но я думаю,что за месяц он не даст негативной симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина. Прокомментирую как клинический психолог,что в дополнение к препаратам обязательно добавьте работу с психологом,работающим в направлении КПТ,это необходимо для стойкого и эффективного результата в борьбе с тревогой. Нужно выявить причины тревоги,ее триггеры,изменить из на другие реакции организма,КПТ вам поможет в этом