Расширение боковых желудочков
Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца. Делали нейросонографию. Врач сказал, что в этом нет ничего хорошего. Что это состояние нужно обязательно наблюдать. В норме сказала, что они должны быть одинаковые, а у нас вообще разные желудочки. Спросила про соску, она как-то поняла, что от соски он у нас отказывается. Могу прикрепить результаты этого УЗИ. При выписке из роддома, сказали, что все хорошо. Хотя там тоже делали нейросонографию
Здравствуйте
Ничего критичного нет
Незначительная асимметрия желудочков. Данное состояние требует только наблюдения -узи контроль в 3 месяца
Здравствуйте! Эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, почти после каждого кормления срыгивает и когда сильно плачет трясется нижняя челюсть.
Но мне кажется, это нормально.
В целом жалоб нет.
Если срыгивания не больше двух столовых ложек можно отнести к варианту нормы, но главное чтобы при этом ребенок хорошо набирал вес.
Здравствуйте, ничего страшного по НСГ нет, на ребёнка это никак не влияет не переживайте. С соской это совсем никак не связано.
Повторите НСГ через 2 месяца.
Малыш кушает, набирает вес?
На животик выкладываете?
Татьяна Владимировна, здравстауйте.
Да, вес набирает. Родился 3660, 10 дней назад был 5200 уже.
На животик не выкладываем перед кормлением, честно говоря и не знали даже, что так нужно.
Мы его держим столбиком после кормления пока не отойдет воздух
Принятый ответ
Хорошо, вес набирает. Тремор подбородка иди ручек ножек во время плача, проявления эмоций это нормально, нервная система ещё незрелая.
Срыгивания это тоже нормально.
А перед каждым кормлением старайтесь выкладывать на животик.
Татьяна Владимировна,
Здравствуйте. Изменения на НСГ медикаментозного лечения не требуют .
Выполняйте лфк, гимнастику , занятия на фитболе . После 3х мес курс массажа , выкладывание на пол для освоения новых навыков
Здравствуйте! По результатам нсг отклонения минимальные: минимальное расширение заднего рога бокового желудочка слева 17.3 при норме 15 мм. Все остальное в допустимых переделать. Как правило все приходит в норму самостоятельно. Нсг пройдите в динамике через 2 месяца. Растите здоровыми!