Консультация психиатра /

Совместимость лекарств — вопрос №2172239

Скажите пожалуйста врач выписал вальдоксан одна таблетка на ночь и серената одна таблетка вечером плюс Атаракс. Можно ли сочетать эти таблетки вместе? И в какое время лучше пить серенату?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Нет, одновременно два антидепрессанта не рекомендуется принимать из-за риска возникновения серотонинового синдрома, к тому же вальдоксан негативно влияет на печень. Рекомендую принимать серенату в утренний прием, атаракс вечером (дополнительно нормализует сон). Прием серенаты начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Атаракс начинают прием с 1/2 таб на ночь, если на следующий день на фоне приема атаракса нет сонливости днем, то можно продолжить прием по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое за ответ!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, нет, сочетание плохое и вальдоксан тут точно лишний. Серенату принимать в любое время, как вам удобно, обычно это проще делать утром, после завтрака, старайтесь в одно и то же время препарат принимать; дозировка атаракса подбирается индивидуально : плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Не совсем понятно такое назначение. Вы уже раньше принимали антидепрессанты? Какой диагноз ставит доктор?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, гтр
Психиатр, Психотерапевт
На остальные вопросы ответите?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна,
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Нина.
Нет, два этих антидепрессанта принимать ни в коем случае нельзя.
Надо работать с дозой серенады (не менее 100 мг в сутки рабочая дозировка, при гтр необходимо бОльшие дозы). На ночь только атаракс оставить.