Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать результат Холтера — вопрос №2172553

Здравствуйте, проходила обследования, начал подниматься пульс до 100 и головокружение. Прошла узи сердце, оно в норме, прошла экг тоже. Сделала холтер, помогите расшифровать результат

Возраст: 27

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по холтеру все спокойно.
Ритм синусовый, чсс выше нормы днем, признаки тахикардии.
Количество экстрасистол небольшое, это нормально.
Ишемии, блокад значимых нет.
Укорочение pq -это особенность проведения, не является патологией.
Проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин, гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, да всё сдавала в конце мая, кроме ферритина. Т3, Т4, Ттг, гемоглобин, железо, всё в норме

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Возможно, есть хроническая тревожность, стресс?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да я очень много нервничаю, ребёнку 1,5 года
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда скорее всего, такие цифры чсс связаны с эмоциональным состоянием.
Можно подобрать антитревожную терапию, грандаксин, тералиджен, например
Кардиолог
Здравствуйте. По холтеру патологии нет. Ритм правильнвц. Блокад нет. Количество экстрасистол в пределах допустимых значений.
Что касается часто говорят пульса, то тут надо проверить гемоглобин, ферритин, ТТГ, т4 свободный, калий. При дефиците железна часто бывают описываемве вами симптомы.
Не злоупотребляете кофе? Энергетиками? Купите?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, все анализы в норме. Кофе пью раз в день. Иногда ни разу. Во время исследования не пила. Не курю
Кардиолог
Есть ли сейчас стрессы? Или постоянная тревога, боязнь чего-то?
Клиент
Алена Германовна, да очень много стресса, маленький ребёнок. Плюс сама очень мнительная. Сейчас принимаю магне б6 и пустырник
Кардиолог
Вы ещё кормите грудью или малыш уже постарше?
Клиент
Алена Германовна, уже не кормлю. Ребёнку 1,5 года
Кардиолог
Тогда уже можно рассмотреть приём антидепрессантов.
Понятно, что ребёнок и в таком возрасте-это риски недосыпа, постоянный присмотр, и куча ещё других обязанностей. Пустырник тут уже поможет слабо. Не бойтесь этих препаратов, себе и ребёнку вы нужны свастоивой и здоровой, это будет лучшее решение. Ваш стресс, усталость и разгоняют пульс, к сожалению.
Единственное только, если у вас организован совместный сон, и от антидепрессанта будет сонливость, постараться его модифицировать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами монитора, данных за аритмию нет. Есть единичные ЭС - но они не опасны и жалоб таких вызывать не могут.
Причина сердцебиения скорее всего экстракардиальная
Проверьте ТТГ , Т4
Общий анализ крови и мочи, электролиты калий, натрий , хлор, магний, холестерин, Сахар натощак, биохимия крови общая
Исключите стрессы и психо эмоциональные перегрузки.
Рекомендован препарат Новопассит или Персен, Пустырник в табл на ночь до месяца или Глицин 100 мг 3 раза в сутки
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, узи леоаоа, всё в норме, Ттг сдавала тоже
Кардиолог
Сдайте ещё и на ферритин