Консультация нефролога /

Нефростома — вопрос №2173568

Здравствуйте.Сестра с онкозаболеванием ршм 3 стадия,прошла курс химии и лучевой,на фоне лечения закупорились мочевые каналы почек,вывели нефростомы обоих почек,в больнице поднималась температура до 39,и на время выписки спустя 5 дней температура продолжает подниматься,из одной почки нормально отходит моча,из второй сукровица и моча практически не отходит,по анализам креатинин 123.Имели ли право выписывать её с данными показателями?И чем можно помочь в такой ситуации может какие то препараты чтоб наладить работу почек,разгрузить их?Врач просто сказал встать на учёт к урологу по прописке.

Возраст: 32

Хронические болезни: Онкология РШМ 3 стадия

Нефролог
Добрый день.
С подобным вопрос лучше обратиться к урологу, тк именно этот специалист занимается непростомой.
В отношении почечной функции и роста креатинина - следует ограничить поступление белка животного происхождения в организм, тк он является основным источником креатинина. Также стоит добавить Полисорб по 1 столовой ложке на стакан воды 2 раза в сутки через после еды, этот препарат будет выводить лишний креатинин через кишечник.
В остальном - нужно разбираться в причине роста креатинина - нарушение оттока мочи из-за закупорки самой стомы, почечная недостаточность из-за химиотерапии или самой опухоли.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно делать УЗИ, чтобы исключить дислокацию нефростомы. Скорее всего это причина нарушения оттока мочи. Подъем температуры связан, вероятно, с течением пиелонефрита вторичного.
Нужно обращаться экстренно в урологический стационар, делать УЗИ, ОАК+СРБ+общий анализ мочи и посев. Повышение креатинина в рамках постренальной обструкции. Поэтому нужно восстанавливать отток мочи и показатели оценивать в динамике.