Результаты биопсии
В заключении по результатам биопсии из желудка написано: "отёк и воспалительный инфильтрат из лимфоцитов, плазматических клеток и гранулоцитов. Антральный тип, тип тела: воспалительный инфильтрат 2 степени, активность 2 степени, атрофия 0 степени, кишечная метаплазия 0 степени, h.pilory 2 степени. Это перевод, если что. Что значит этот инфильтрат? Это не рак?
Здравствуйте! Абсолютно точно не рак, это воспаление на фоне инфекции H.Pylori.
Принятый ответ
Лечение, направленное на устранение H.Pylori, показано при наличии факторов риска (язвенная болезнь в анамнезе, отягощенная наследственность по раку желудка, частый прием противовоспалительных, аспирина и антикоагулянтов) и/или просто наличия желания
Виктория Денисовна, спасибо. В марте проходила лечение уже, но не допила до конца курс. Через месяц опять разболелся живот. Теперь сделала гастроскопию, и понимаю, что нужно заново всё повторять уже более ответственно.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте, инфильтрат - это "утолщение" слизистой желудка в ответ на воспалительный процесс, вызванный бактерией хеликобактер пилори, рак исключен!