Консультация невролога /

Заключение МРТ — вопрос №217381

МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза (микроангиопатия). МР-признаки минимально выраженных арахноидальных изменений ликворокистозного характера.
Пациенту 23 года. Была эпилепсия, ремиссия, год назад слуховые галлюцинации.

Педиатр
Здравствуйте! Что принимает из лекарств?
Клиент
Маргуба,
Оланзапин канон 10 мг. уже почти год, назначен психиатором

Клиент
Маргуба,
Скачки давления до 160/100 ( редко)
Педиатр
Эти очаги сосудистого плана( скачки надо выяснять, от чего)- проверьте коагулограмму липидограмму оак гликированный гемоглобин,мочевину, креатинин общ белок крови., уздг сосудов почек,УЗИ почек, ткдг экдг, УЗИ щитовидной железы,сдать кровь на горм т4своб ттг ферритин, актг, суточ кортизол мочи, оам,мочу по Нечипоренко
Конс нефролога,окулиста
Клиент
Маргуба,
Надо обратиться к терапевту? или сразу можно к нефрологу и окулисту?
Педиатр
Сначала к терапевту, чтоб выписал все обследовпния,а уж с ними наготове идти к этим специалистам.

Да,ЭКг, эхокг тоже, конечно,нужны
Клиент
Маргуба,
спасибо, а те препараты, которые мы се
Клиент
Маргуба,
...мы сейчас принимаем, могут усугубить состояние?
Педиатр
Эти препараты ему нужны по основному заболеванию. Просто стандартные обследования,специалистов в рамках диспансеризации надо проходить своевременно.
Клиент
Маргуба,
хорошо, основное заболевание - это какое? Психическое или эпилепсическое?
Клиент
Маргуба,
нам сказали препарат пить всегда, можно ли сделать курс?
Педиатр
Эпилепсия сохраняется в ремиссии,галлюцинации- более свежие, очевидно, нужен контроль психиатра ( эпилепсией они тоже занимаются,кроме неврологов)
Педиатр
Нет, надо тут слушать очного наблюдающего врача. Его мнение - в приоритете .
Клиент
Маргуба,
Микроангиопатия в заключении МРТ надо лечить медикаментами?
Педиатр
Надо только держать в норме те анализы, что я привела выше и не допускать скачков ад, посетите со всеми результатами и консультациями кардиолога. Ограничьте соленое . Если есть лишний вес- посоветуйтесь с эндокринологом.
Педиатр
Здравствуйте узи сосудов головного мозга и шоп делали?
Клиент
Елена,
Нет, только ЭЭГ.
Педиатр
Нужно сделать узи сосудов головного мозга и шоп
Клиент
Елена,
Что такое ШОП?
Педиатр
Шейный отдел позвоночника
Клиент
Елена,
хорошо, сделаю, Это необходимо,для того, чтобы назначить лечение?
Педиатр
Это первое МРТ? Сравнить не с чем?
Клиент
Наталья,
I МРТ было сделано в 2008 году, без патологий.
Педиатр
На самом деле это может быть причиной эпилепсии. Кистозные изменения ликворных пространств требует наблюдение. К а вот ангиопатия и глиоз, дообследования. Нужно сделать УЗДГ сосудов шеи и головы
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
спасибо за конкретный ответ, сделаем УЗИ.
Невролог
Здравствуйте,микроангиопатия может возникнуть на фоне приступов, галлюцинации могут быть проявлением эпилепсии,ЭЭГ давно делали?
Клиент
Евгения,
в январе этого года.
Невролог
Есть изменения по ЭЭГ?
Клиент
Евгения,
ЭЭГ делали,чтобы посмотреть эпилептическую активность, изменения в алфа-ритме в затылочных отведениях.