Изменения анализов мочи

Добрый день. Дочери 1 год 9 месяцев, чувствуеи себя хорошо, не болеет. Сикает много,но не очень часто. Моча без крови,светло желтая, без запахов и осадка.С 23.05 по 30.05 мы с дочерью находились в стационаре детской больницы. Изначально мы легли с эритроцитами 80, по выписке было 15-20 в п/зр. Диагноз: дисметаболическая нефропатия. 03.06.2024 года мы снова сдали врачу в платной клинике и показало коэффициент эритроцитов 53,а в поликлинике было 2-4 в это же день. Сегодня снова сдали платно и коэффициент эритроцитов 41. Так вот что нам делать дальше?и чем опасен этот диагноз и как он лечится?

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день.
Прежде всего стоит определить источник эритроцитов. Это или почки, или нижние отделы мочевых путей, в тч наружные половые органы. Для этого нужно сдать анализ мочи с микроскопией осадка, там будет отражено измененные или не измененные эритроциты. Если измененные - значит они вышли из почек и это уже гломерулопатия, если же не измененные - вышли из мочеточников, мочевого пузыря, уретры.
Гинеколог смотрел ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кирилл Юрьевич, да дочь смотрела гинеколог все хорошо. Мазок чистый,по УЗИ почек тоже все хорошо

Значит нужно определить морфологию и тогда уже прицельно заниматься лечением.
Это чаще всего безводно, если эритроциты не достигают значимой концентрации, когда моча окрашивается в красный или коричневый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кирилл Юрьевич, моча у нас не окрашивается. Желтая.,это вообще лечится или нет?

С мочой все хорошо.
Лечится, но прежде нужно определить основную причину.

Принятый ответ

Здравствуйте в первую очередь стоит сдать анализ мочи с определением типа эритроцитов свежие или выщелоченные, чтобы понять локализацию процесса почки или нижние мочевые пути. Анализы мочи собираете по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом? Покраснений наружных половых органов нет? Узи почек и мочевого пузыря выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Олеговна, мочу собираем правильно, у нас же кровь в моче,а на лейкоциты. УЗИ делали, как я ранее писала по УЗИ все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Олеговна, покраснения вокруг есть немного, ходили к гинекологу,она сказала всё хорошо. Тогда к ней ходили тоже были покраснения

При покраснениях в анализах мочи могут быть эритроциты , поэтому я и спрашиваю о сборе и гигиене. Нужно понять тип эритроцитурии. Вас обследовали относительно суточной мочи на соли? Коагулограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Олеговна, как можно собрать суточную мочу у ребенка 1,9?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Каоулограиму не сдавали.

Вы ещё на горшок не ходите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ходиь, но не всегда в горошок чаще мимо, мочеприемник выкидывает.

В первую очередь если есть покраснения наружных половых органов проделать ванночки с отваром ромашки по 5-7 минут местно до 10 дней, препарат канефрон 10 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. В плановом порядке узи почек и мочевого пузыря, суточный анализ мочи по возможности, когда ребёнок полностью будет ходить на горшок. Коагулограмму для исключения нарушения свертываемой системы крови. Контроль анализов мочи через 2 недели после лечения с определением типа эритроцитурии. Если установлен диагноз дизметаболической нефропатии , эритроцитурия для данного диагноза характерна , так как солевые кристаллы раздражают и повреждают мочевые пути.