Консультация педиатра /

Расшифровка анализов мочи, почему могли повыситься лейкоциты — вопрос №2174376

Добрый вечер, моей дочери 3 года, 26 мая заболели, была высокая температура, круп, сдали 29 мая оак и мочи, кровь вирусная была, в моче была глюкоза повышена. сегодня пересдали анализы, кровь приблизительно такая же, в моче глюкозы нет уже, но повышены лейкоциты, ребенок нормально уже себя чувствует, температуры нет, ни на что не жалуется, что это может быть? Прикрепляю фото анализа мочи 29 и сегодня

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ пока не прикрепился.
Клиент
Владлена Юрьевна, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ мочи без воспалительных признаков. Лейкоциты скорее всего являются дефектом сбора. Бактерий, слизи нет.
Подмывали ребёнка перед сдачей анализа?
Если жалоб никаких нет, болезненное мочеиспускание, температура, частое мочеиспускание, то переживать не о чем.
Рекомендую пересдать мочу.
Подмыть ребёнка, подсушить полотенцем, собирать среднюю порцию мочи в стерильную баночку.
Педиатр
Здравствуйте!
Вы подмывали ребёнка непосредственно перед сбором мочи?
Как именно собирали мочу?
Очень часто бывает, что ищем причину лейкоцитурии, доктора уже начинают лечить несуществующую инфекцию мочевой системы, а ребёнок был просто плохо подмыт. И до подмывания в моче могли быть лейкоциты 30, а после подмывания пересдают - лейкоцитов нет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подмывала хорошо да, но в последний момент оказалось что баночка была лопнула и побежала в аптеку, моча стояла не в банке ещё где то полчаса.
Педиатр
Я думаю, стоит контрольный раз пересдать анализ мочи, можно по Нечипоренко. Если же опять будет лейкоцитурия, то сначала нужно исключить вульвиты, синехии (показаться гинекологу, взять мазочек). Если чисто, то уже обращаться к нефрологу.
Педиатр
Лейкоциты повышены незначительно, все же при явной ИМВП отмечается выраженное повышение лейкоцитов в моче + часто бактериурия.
Педиатр
Добрый день

Свежий анализ мочи без воспалительного процесса (белок в норме)
Да есть повышение лейкоцитов, но незначительное.
У девочек норма до 10 в силу строения мочеполовой системы.
Подмыли?
Собрали среднюю порцию мочи?
Сразу в контейнер ?
Клиент
Виктория Витальевна, подмыла хорошо да, ребенок не хочет писать в контейнер, собираю в горшок, предварительно мою его хорошо, ошпариваю кипятком, обычно анализы всегда были хорошие. Тут ещё конечно меня смутило что очень много баночек в поликлинике, могли и перепутать кажется. Просто интересно может быть такая картина после той что была изначально? Может что то с почками? Ребенок не жалуется в принципе ни на что в этом роде, писает нормально. Пиелонефрит не может так проявляться?
Педиатр
Нет, при пиелонефрите будет сильная интоксикация (то есть температура высокая 38-39, слабость, вялость), и по моче будут высокие цифры лейкоцитов, бактерий,; иногда и белок проскакивает
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо , а вот ещё там какие то цилиндры повышены, это что?
Педиатр
Гиалиновые цилиндры это так называемые слепки кристаллов солей
Могут быть такое при неправильном сборе мочи, либо если моча более 2 часов стояла перед анализом.
Гиалиновые цилиндры могут появляться после болезни или во время простудных заболеваний.
Клиент
Виктория Витальевна, понятно, прикрепила ещё анализы крови 29 и сегодня, посмотрите пожалуйста, температура высокая конечно была почти 6 суток, но с субботы уже нет
Педиатр
По анализу крови положительная динамика, кровь восстанавливается

В первом анализе были признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты и повышены моноциты.

В свежем анализе идет восстановление данных параметром.
Критического ничего нет по анализу