Консультация педиатра /

Круглосуточные крики, вздутый живот, отказ от груди. — вопрос №2174757

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Уже 5 дней нахожусь в аду. Ребенку 1,5 месяца. Полностью на ГВ. Вес набирает нормально , с рождения +2 кг. Но! Последние эти 5 дней ,как только начинает есть грудь ,то в животе начинается адское бурление, звуки завывания,живот вздувается, ребенок начинает кричать ,бросать грудь, хотя он голоден и хочет опять кушать, но в итоге просто кричит. После криков,когда уже обессилит ,начинает есть и всё равно кряхтит ,ёрзает и подвывает, всё это время в животе просто кипит и после кормления так же. Он не может спать, ёрзает,всплакивает,тужится. И так всё по кругу. Эспумизан и бэби калм бесполезны, выкладывания на живот,массажи не убирают этого . Врач сказала попить бак-сет и сказала,что это я что-то не то ем!!! Я питаюсь,как и раньше,ничего не меняла, с чего вдруг моё питание стало виной. Ещё из роддома выписали с желтушкой, вставляли корилип. Вчера врач сказала опять их нужно, ребенок ещё желтоватый. Из-за желтухи может быть такое с животом? Это просто ад 😭 прикрепляю фото кала. Заранее благодарю🙏

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте есть признаки лактазной недостаточности (происходит в связи с незрелостью ферментативной системы )
Принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока или воды дать и только потом предложить грудь, при каждом кормление!!
Принимать 2 месяца потом отменить и посмотреть на реакцию организма

Диета мамы исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты )

Колики не лечатся но состояние облегчить можно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
Препарат Эспумизан беби продолжить ,можно заменить, если не будет помогать, на (Боботик,Симетикон)

Если лучше не станет сдать кал на карпологию ,на углеводы .
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста,когда будет заметен результат? И можно ли вставлять корилип вместе с этим лекарством?

Педиатр
Ребенку должно стать легче уже в первую неделю ,да вместе принимать можно

К 3-4 месецам ,когда активность ферментов нормализуется ,лактазная недостаточность должна пройти .
Клиент
Эльнура Назимовна, а бак сет нужен? И стул у ребёнка в норме?
Педиатр
Бак сет пока не надо
Педиатр
Да стул в норме ,главное что бы не было прожилок крови ,пенистый стул ,бесцветный кал
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, как правильно потом отменять лактазар?
Педиатр
Отмену лактазара будете производить постепенно сначала отмените в дневных кормлениях потом только в ночных
Клиент
Эльнура Назимовна, извините пожалуйста, можно ещё вопрос. Лактазар обязательно разводить в молоке? В водичке нельзя? И ессли ребенок требует грудь ,то через 2-2,5 часа,то через 40 минут, всё равно давать перед каждым грудным прикладыванием?
Педиатр
Да в воде можно
да при каждом кормление !
Клиент
Эльнура Назимовна, огромнейшее ,Вам спасибо, за отзывчивость и ответы на все вопросы???❤️
Педиатр
Пожалуйста,не болейте )
Буду благодарна за отзыв ?
Клиент
Эльнура Назимовна, извините ради Бога, от лактазар могут быть запоры? Стул у ребёнка и так нормальный, а этот препарат крепит.
Педиатр
Не переживайте, не должны быть.
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, сегодня пошёл третий день,как принимаем лактазар. Первые два дня всё было хорошо,не кого мог поручать живот,но малыш кушал и спал хорошо. Сегодня все симптомы вернулись
Педиатр
Здравствуйте, периодами так будет какое-то время ,потом все нормализуется ,препарат обязательно перед каждым кормление давать
Клиент
Эльнура Назимовна, слава Богу, Вы меня успокоили. То есть первые два дня это уже положительный эффект, не совбадение? А у малыша не может быть дисбактериоз?
Педиатр
Да конечно положительны эффект был
Давайте так если еще пару дней не нормализуется состояние на постоянной основе
Сдайте кал на капрологию и на патогенную флору
Клиент
Эльнура Назимовна, хорошо . Благодарю ??
Клиент
Эльнура Назимовна, симптомы сохраняются, и вчера Вам забыла написать, что с начала приема препарата стул ухудшился , стал ходить одной слизью. Фото прикрепляю, будет последнее.
Педиатр
Здравствуйте, сдайте завтра кал на копрологию и углеводы и на скрытую кровь
Если по ним все хорошо то продолжать Лактозар и добавим Бак сет беби (для нормализации флоры кишечник )
Желательно очный осмотр педиатра ,что бы посмотрела ребенка визуально ,пропальпировала животик
Клиент
Эльнура Назимовна, у врача были в среду, она назначила только бак сет и сказала не знает, что с ребенком такое. При подмывании кал бывает жирный, приходится мыть с мылом попу.
Педиатр
При лактазной недостаточности в кале обнаруживаются жиры
Бак сет по 1 саше в день на 7-14 дней продолжить
И сдать анализы
Педиатр
Здравствуйте!

У ребенка по клинике есть лактазная недостаточность. Так как ферментная система работает не совершенно, поэтому появляется такое состояние. Как правило, после года проходит.

Можно сдать кал на углеводы - но часто бывает и ложно отрицательный тест, однако если пришел положительный - подтверждает наличие ЛН.

При ЛН даются ферменты (колиф или Лактозар) в каждое кормление. Сцеживается 30 мл, примерно, молока, добавляется капсула, даётся ребенку, затем следом сразу кормить грудью. И так каждый раз.

Эффект от приема ферментов оцениваем через 2-3 недели приема. Постепенно должен нормализовываться стул.

Диету маме соблюдать не нужно, можно есть все, но в пределах разумного.

Дополнительно, сделайте копрограмму для исключения АБКМ.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, что лучше лактозар или колиф? Можно совмещать со свечами корилип? И капли бэби калм тоже нужно давать перед кормлением. Сначала их, потом препарат лактазы ,а потом кормление? И бак сет нужен или нет?
Педиатр
Да, препараты совместимы.

Сначала капельки беби калм, потом лактозар и кормить.

Колиф и лактозар это один и тот же препарат по сути, просто разные названия и производители, так что можно любой абсолютно.

Корилип можно оставить.

Бак-сет как давно пьете?
Клиент
Валентина Сергеевна, не принимали ещё, вчера только были у врача, она назначила
Педиатр
Можно обойтись без него, бак сет крепит стул.
Если будет устранена причина такой клиники, то и прием данного препарата не нужен.
Клиент
Валентина Сергеевна, сколько принимать лактазар по времени?
Педиатр
Принимать длительное время.
Пока не буду самостоятельно вырабатывать фермент в необходимом количестве. Точно никто ответить не сможет. Обычно к 6 месяцам или году можно отменять. Все зависит от клиники.
Клиент
Валентина Сергеевна, скажите ещё пожалуйста ?стул у малыша в норме или нет?
Педиатр
Да, по фото стул в норме.
Клиент
Валентина Сергеевна, извините пожалуйста, можно ещё вопрос. Лактазар обязательно разводить в молоке? В водичке нельзя? И ессли ребенок требует грудь ,то через 2-2,5 часа,то через 40 минут, всё равно давать перед каждым грудным прикладыванием?
Педиатр
Да, разводить можно в воде, но лучше именно в молоке, так как это фермент лактАза, который расщепляет лактОзу, содержащуюся именно в молоке. Поэтому разводя в молоке, фермент начинает активироваться, а затем продолжает работу в ЖКТ.

Давайте фермент в основные кормления, 7-8 раз в сутки, больше не надо, хотя ничего критичного не будет, если давать в каждое.