Сыпь у малыша
Ребёнку год, с вокресенья на понедельник поднялась температура 37.8, не сбивали. В 8:00 38, дали цифекон свечку, в 16:00 опять 38, дали ещё одну свечку. Больше температуры не было, но во вторник началась сыпь, в среду увеличилась. Что это может быть? У педиатра и инфекциониста были, сказали аллергия. Давать фенистил и полисорб. Фото сыпи прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте, высыпания появились после нормализации температуры тела?
Сыпь ребёнка беспокоит, зуд есть?
Розеолой болели?
Марина Олеговна, получается да, спала температура и появилась сыпь , подобного раньше не было. Сыпь ребёнка не беспокоит.
Тогда малыш перенёс розеолу, это проявление вирусной инфекции. Высыпания возникают по всему телу после нормализации от высокой температуры
Сыпь лечения не требует, это не аллергия, раз зуда нет. Высыпания пройдут самостоятельно от нескольких дней до недели.
Гулять, купать можно, не переживайте.
Марина Олеговна, спасибо большое !
Пожалуйста, препараиы можете не давать от аллергии. Растите здоровенькими ??
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста, 17 июня должна быть прививка манту и после корь, можно их ставить ?
Да, конечно можно. Интервал уже пройдёт значительный.
Если на момент постановки состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку.
Принятый ответ
Добрый день
Если я вас правильно поняла температура пришла в норму и потом появилась сыпь?
На фоне антигистаминных улучшений нет?
Если можно прикрепить еще фото сыпи, по одному фото не совсем информативно.
Виктория Витальевна, здравствуйте, после антигистаминных улучшения не заметила, ребёнка сыпь не беспокоит. Прикрепила фото ещё
Посмотрела новое фото
Теперь точно могу сказать что розеола это.
Вирусная сыпь
Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 2-5 дней, затем нормализация и появление сыпи
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели
Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке
Виктория Витальевна, спасибо большое !
Препараты от аллергии не нужны ребёнку
Сорбент тоже, может еще и закрепить стул
Принятый ответ
Здравствуйте ! По клиническим симптомам которые вы описываете больше похоже на вирусную экзантему ( розеолу ). При этом состоянии сыпь усиливается в течении 3х дней , потом постепенно начинает проходить, какого либо специфического лечения не требует.
Сыпь причиняет ребенку дискомфорт ? Чешется ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявление вирусного заболевания- розеола.
Сначала поднимается температура, затем снижается и появляется сыпь.
Лечение симптоматическое: обильное теплое питье 30-40 мл/кг в сутки
Если есть зуд- зиртек или зодак по 5 капель 1 раз в день.
Внутрь сорбент продолжить полисорб или энтеросгель для элиминации вируса.
Принятый ответ
Здравствуйте, новые особенно красные продукты не вводили в рацион? Сахар не кушали накануне - это важно, потому как это всё гистаминолибераторы и провоцируют появление и усиление сыпи. На Фенистил сыпь реагирует? Уменьшается? Этиология сыпи - вирусная. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.