Консультация ветеринара /

Недельный котенок не ходит в туалет. — вопрос №2175237

Добрый день!
Нашли на улице котенка, на вид ему примерно неделя. Глаза почти полностью открыты, ушки стоят.
Взяли малыша чуть меньше суток назад, когда он ел последний раз до попадания к нам - неизвестно.
Кормим специальной смесью для котят, перед и после кормления делаем массаж животика и влажным ватным диском массаж промежности, как показано везде в видео на ютубе. Но это не помогает. Котенок дважды за это время помочился, но по-большому в туалет не ходит.
Вчера он был достаточно вялый, ел мало. Сегодня все иначе: ест хорошо, начал активно сосать соску, но нам кажется, что его беспокоит живот: он беспокойный, ползает по коробке, мяукает. При этом живот не надутый, не твердый.

Как быть, если массажи не помогают?
Сколько такие малыши могут не ходить в туалет?

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте. Для таких маленьких котят нормальна дефекация после каждого кормления. Если котенок не ходит в туалет в течении суток желательно показать его врачу очно. Может потребоваться проведение клизмы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Яна! Необходим очный осмотр специалистом. Недельный котёнок без еды мог погибнуть уже на 2-3 сутки, и если допустить, что это время он ничего не ел, сейчас может восполнять водный балланс, от этого дефекации нет и мочеиспускание редкое. Но важно исключить патологию развития - атрезию ануса, когда прямая кишка выходит не в сфинктер, а в окружающие ткани или имеет слепой конец.
Если всё в порядке, то хотя бы на вторые сутки стул должен восстановиться, а далее дефекация после каждого кормления.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Если котёнок кушает хорошо, нормальной упитанности, активный - лечения никакого не требуется.
Адаптированные молочные смеси имеют высокую степень усвоения, по этому может мало образовываться каловых масс и котёнок реже будет ходить в туалет. Основной маркер в подобных ситуациях это состояние животика - если он не вздутый, не увеличен в объёме, не болезненный при прощупывании - мер никаких предпринимать не нужно. При бродильных процессах может возникать метиоризм, который булет вызывать болевые ощущения, в результате, чего котёнок будет беспокойным, пищать. В таком случае можно дать ему семитиконом (эспумизан) 5 капель (передозировки этим препаратом невозможно).
Продолжайте кормить, проводить лёгкий массаж животика и гигиенические процедуры ватным диском, смоченным тёплой водой и наблюдайте. Допаивать в первое время водой не обязательно, достаточно только смеси.