Консультация гинеколога /

Кольпоскопия — вопрос №2175330

Добрый день, можете прокомментировать фото кольпоскопии, есть только такое
Все сильно плохо? Ставят hsil дисплазию 2 степени и эктопию. Онкоцитологии еще нет

Возраст: 33

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Качество снимков не позволяет достоверно судить о состоянии слизистой. Имеющиеся кольпоскопические признаки могут соответствовать как воспалительным изменениям, так и cin1. Для HSIL мало данных, на мой взгляд.

Ничего страшного быть не должно. Дождитесь анализа на онкоцитологию, пройдите биопсию, далее по результатам гистологии
Клиент
Наталья Александровна, я добавила другой снимок четкий посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, оставляю свои рекомендации прежними. Биопсию нужно брать с передней губы
Клиент
Наталья Александровна, в любом случае брать нужно её? и сейчас видно дисплазию по фото или рак?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, по фото этого не сказать.
Биопсию брать в любом случае
Клиент
Наталья Александровна, даже если просто воспаление?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Воспаление по о/ц может оказаться cin по гистологии
Клиент
Наталья Александровна, а что с эктопиней делать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Эктопия это норма строения. Ничего, обычное наблюдение
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо.
На половой губе есть вроде как папиломы или кандиломы, болючие, отдаёт даже в спину
Впч на половых губах может быть только онкогенный или может быть и другой?
Можно еще вопрос, на кольпоскопии по фото на не окрашенном участке есть мелкие белые толчки, их много,тоже не окрашенные, врач еще сказала что это тоже очень плохо , что это такое?
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста на моей кольпоскопии не окрашивается эктопия или другой участок?
Вообще правильно ли что врач по кольпоскопии поставил мне дисплазию 2 и hsil без анализов и лечения бак. Вагиноза и тп? Даже при вагинозе надо делать биопсию?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Эктопия не окрашивается йодом. Биопсию нужно брать с ацетобелых участков.
По КС дисплазия не ставится, неправильно.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Но по фото ацетобелый и йодонегативный вроде как один и тот же участок ??
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, пришли результаты цитологии и флоры, пожалуйста прокомментируйте??? Я прикрепила результаты ! И скажи пожалуйста, постоянно мажущие выделения, не льющиеся, а именно мажущие из за эндометриоза могли ли смазать результаты мазков??
Гинеколог
Здравствуйте.прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Жала, прикрепила
Гинеколог
Вы сдавали впч?с подозрительных участков надо взять биопсию шейки матки
Клиент
Жала, сдала только что. На половой губе есть вроде как папиломки
Гинеколог
Дожидайтесь цитологии и впч,а потом делайте биопсию и уже на основании биопсии нужно решать вопрос
Клиент
Жала, впч на половых губах может быть только онкогенным?
Гинеколог
Это чаще впч11 типа
Клиент
Жала, он вызывает рак шейки матки?
Клиент
Жала, спасибо за ответы. А можно вопрос эктопия и участок не окрашенный на моем снимке это в одном месте или разных местах?
Клиент
Жала, добрый день, пришли результаты цитологии и флоры, пожалуйста прокомментируйте??? Я прикрепила результаты ! И скажите пожалуйста, постоянно мажущие выделения, не льющиеся, а именно мажущие из за эндометриоза могли ли смазать результаты мазков??
Гинеколог
Мазок на флору и цитология в норме.эндометриоз может дать мажущие выделения
Клиент
Жала, может ли кровяные выделения во время взятия мазка смазать картину результатов мазков?
Гинеколог
У вас по мазку и цитологии все же хорошо
Клиент
Жала, я вижу что хорошо. Но его брали во время того, как была коричневая мажущая кровь, она могла смазать картину мазка?
Гинеколог
Нет не могли
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лиана. Для того, чтобы правильно оценить ситуацию надо оценить 3 позиции - ЦИТОЛОГИЯ, ВПЧ - тест и кольпоскопию. По одной кольпоскопии что то сказать о тяжести процесса сложно. Фото пока нет
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, фото добавила
Акушер, Гинеколог
По кольпоскопии- вокруг канала - больше на передней губе - йоднегативный участок( не окрашивается йодом) Именно с этого участка надо брать биопсию. Сильно страшного ничего нет. Надо ждать результатов цитологии и ВПЧ теста
Клиент
Марианна Александровна, как понять больше на половой губе?
Клиент
Марианна Александровна, ой, на передней губе. Это на половой или на шейке?я добавила другой снимок четкий посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Верхняя часть шейки матки ( то что на снимке сверху от канала) - передняя губа, нижняя часть - задняя губа
Клиент
Марианна Александровна, поняла
Спасибо.
Акушер, Гинеколог
На коже чаще другие типы ВПЧ - 6, 11. Если папилломы беспокоят, надо удалить
Клиент
Марианна Александровна, то есть на половых губах если есть, то они только могут быть онкогенными?
Клиент
Марианна Александровна, эктопия и участок не окрашенный на моем фото в одном месте или это разная локация?
Клиент
Марианна Александровна, добрый день, пришли результаты цитологии и флоры, пожалуйста прокомментируйте??? Я прикрепила результаты ! И скажи пожалуйста, постоянно мажущие выделения, не льющиеся, а именно мажущие из за эндометриоза могли ли смазать результаты мазков??
Акушер, Гинеколог
Мазки на ЦИТОЛОГИЮ и на флору - без патологии.
Клиент
Марианна Александровна, я понимаю что без патологии. Но у меня постоянно кровит, могло ли это дать не верный мазок ? И как такой мазок хороший может быть при такой картине кольпоскопии? Да и флора, вечно выделения пахнущие плохо, а тут норма по мазкам !
Акушер, Гинеколог
Для окончательного исключения патологии шейки матки надо оценить 3 исследования
ЦИТОЛОГИЯ - она без патологии
КОЛЬПОСКОПИЯ - патология есть
ВПЧ - тест.
Если есть сомнения - проводят биопсию шейки матки с подозрительных участков.
Если беспокоят выделения - надо сдать более обширный анализ - оптимальный - ФЕМОФЛОР скрин.
Для исключения патологии полости матки - делают УЗИ матки и придатков на 5 - 7 день цикла.
Только проведя всё полное обследование можно поставить диагноз и говорить о причинах кровянистых выделений.
Я могу только комментировать те обследования, что Вы присылаете
Клиент
Марианна Александровна, все это сдано и все понимаю. Я лишь хочу узнать,мне взяли мазки когда кравило, при наличии кровяных выделений может ли мазок на флору и цитологию быть не информативен?
Акушер, Гинеколог
Лиана. Если на стекле, которое отправили в лабораторию крови не много, мазки информативны.
Если по цитология и кольпоскопии идёт расхождение диагнозов - надо делать биопсию
Клиент
Марианна Александровна, делали жидкостную цитологию
То есть брали щеткой там откуда именно и идёт кровь
Акушер, Гинеколог
При заборе цитологии, особенно жидкостной. часто бывают кровянистые выделения. Щёточкой для забора материала травмируются поверхностные сосуды.
Клиент
Марианна Александровна, у меня идут кровянистые выделения от эндометриоза не прекращаясь, а не от травмирования щеточкой. И я в эти выделения кровянистые сдала мазок на флору и цитологию жидкостную. Поэтому и спрашиваю могли ли эти выделения кровянистые смазать реальный результат мазка на жидкостную онкоцитологию.
Акушер, Гинеколог
нет, не могли
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо дождаться результата о/ц.
Если там будет NILM - сдать фемофлор и бак.посев и пролечиться.
Если будет подозрение на дисплазию, нужна прицельная биопсия.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я добавила другой снимок четкий посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.

Оставляю рекомендации прежними
Клиент
Елена Борисовна, поняла. Спасибо. А на фото моей кольпоскопии участки и на йод и на уксус плохие?
И еще там есть на белом участке неокрашенном какие то пятна белые,врач сказала это очень плохо.
Клиент
Елена Борисовна, добрый день, пришли результаты цитологии и флоры, пожалуйста прокомментируйте??? Я прикрепила результаты ! И скажи пожалуйста, постоянно мажущие выделения, не льющиеся, а именно мажущие из за эндометриоза могли ли смазать результаты мазков??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, судить по одной кольпоскопии нельзя, данных за hsil я не вижу, такая картина может быть на фоне воспаления, рекомендую поступить так:
1- сдать фемофлор, пцр на иппп, впч и мазок на флору, при необходимости провести противовоспалительное лечение
2-пересдать жидкостную цитологию, затем если будут изменения сделать кольпоскопию с биопсией подозрительных участков
3 если по гистологии будет hsil или сin 2-3, тогда сделать конизацию шейки матки, если сin 1 просто наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, я добавила другой снимок четкий посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То что на снимке не окрасилось йодом вызывает подозрения, но может и не окрасится и из-за воспаления, поэтому его исключаем в первую очередь
Клиент
Екатерина Николаевна, у меня во флоре всегда были кокобацилы +++. Особо не леченые
Они вызывают дисплазию? Или на фото не ясно дисплазия или воспаление?
Не понимаю маленько
И на половой губе есть пару папиллом или кандилом. Если такие есть то они онкогенные или бывают не онкогенные на половых губах впч?
Клиент
Екатерина Николаевна, а что делать с эктопией?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эктопия это норма, папиломы могут вызывать впч не онкогенные, остальные рекомендации прежние
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста на фото кольпоскопии участок с эктопиней не окрашивается йодом или другой?
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста на моей кольпоскопии не окрашивается эктопия или другой участок?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кольпоскопию нельзя делать на воспаление, картина может казаться хуже чем есть на самом деле, всегда перед кольпосклпией сдают мазок и исключают воспаление, по кольпоскопии диагноз не ставится, это очень субъективный метод, один врач видит так, другой так, диагноз ставится на основание цитологии и биопсии.
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день, пришли результаты цитологии и флоры, пожалуйста прокомментируйте??? Я прикрепила результаты ! И скажи пожалуйста, постоянно мажущие выделения, не льющиеся, а именно мажущие из за эндометриоза могли ли смазать результаты мазков??