Кольпоскопия
Добрый день, можете прокомментировать фото кольпоскопии, есть только такое Все сильно плохо? Ставят hsil дисплазию 2 степени и эктопию. Онкоцитологии еще нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол
Наталья Александровна, прикрепила
Качество снимков не позволяет достоверно судить о состоянии слизистой. Имеющиеся кольпоскопические признаки могут соответствовать как воспалительным изменениям, так и cin1. Для HSIL мало данных, на мой взгляд.
Ничего страшного быть не должно. Дождитесь анализа на онкоцитологию, пройдите биопсию, далее по результатам гистологии
Наталья Александровна, я добавила другой снимок четкий посмотрите пожалуйста
Да, оставляю свои рекомендации прежними. Биопсию нужно брать с передней губы
Наталья Александровна, в любом случае брать нужно её? и сейчас видно дисплазию по фото или рак?
Нет, по фото этого не сказать.
Биопсию брать в любом случае
Наталья Александровна, даже если просто воспаление?
Воспаление по о/ц может оказаться cin по гистологии
Наталья Александровна, а что с эктопиней делать?
Эктопия это норма строения. Ничего, обычное наблюдение
Наталья Александровна, Спасибо.
На половой губе есть вроде как папиломы или кандиломы, болючие, отдаёт даже в спину
Впч на половых губах может быть только онкогенный или может быть и другой?
Можно еще вопрос, на кольпоскопии по фото на не окрашенном участке есть мелкие белые толчки, их много,тоже не окрашенные, врач еще сказала что это тоже очень плохо , что это такое?
Наталья Александровна, скажите пожалуйста на моей кольпоскопии не окрашивается эктопия или другой участок?
Вообще правильно ли что врач по кольпоскопии поставил мне дисплазию 2 и hsil без анализов и лечения бак. Вагиноза и тп? Даже при вагинозе надо делать биопсию?
Эктопия не окрашивается йодом. Биопсию нужно брать с ацетобелых участков.
По КС дисплазия не ставится, неправильно.
Наталья Александровна, спасибо. Но по фото ацетобелый и йодонегативный вроде как один и тот же участок ??
Наталья Александровна, добрый день, пришли результаты цитологии и флоры, пожалуйста прокомментируйте??? Я прикрепила результаты ! И скажи пожалуйста, постоянно мажущие выделения, не льющиеся, а именно мажущие из за эндометриоза могли ли смазать результаты мазков??
Принятый ответ
Здравствуйте.прикрепите результаты
Жала, прикрепила
Вы сдавали впч?с подозрительных участков надо взять биопсию шейки матки
Жала, сдала только что. На половой губе есть вроде как папиломки
Дожидайтесь цитологии и впч,а потом делайте биопсию и уже на основании биопсии нужно решать вопрос
Жала, впч на половых губах может быть только онкогенным?
Это чаще впч11 типа
Жала, он вызывает рак шейки матки?
Нет
Жала, спасибо за ответы. А можно вопрос эктопия и участок не окрашенный на моем снимке это в одном месте или разных местах?
Жала, добрый день, пришли результаты цитологии и флоры, пожалуйста прокомментируйте??? Я прикрепила результаты ! И скажите пожалуйста, постоянно мажущие выделения, не льющиеся, а именно мажущие из за эндометриоза могли ли смазать результаты мазков??
Мазок на флору и цитология в норме.эндометриоз может дать мажущие выделения
Жала, может ли кровяные выделения во время взятия мазка смазать картину результатов мазков?
У вас по мазку и цитологии все же хорошо
Жала, я вижу что хорошо. Но его брали во время того, как была коричневая мажущая кровь, она могла смазать картину мазка?
Нет не могли
Принятый ответ
Здравствуйте. Лиана. Для того, чтобы правильно оценить ситуацию надо оценить 3 позиции - ЦИТОЛОГИЯ, ВПЧ - тест и кольпоскопию. По одной кольпоскопии что то сказать о тяжести процесса сложно. Фото пока нет
Марианна Александровна, фото добавила
По кольпоскопии- вокруг канала - больше на передней губе - йоднегативный участок( не окрашивается йодом) Именно с этого участка надо брать биопсию. Сильно страшного ничего нет. Надо ждать результатов цитологии и ВПЧ теста
Марианна Александровна, как понять больше на половой губе?
Марианна Александровна, ой, на передней губе. Это на половой или на шейке?я добавила другой снимок четкий посмотрите пожалуйста
Верхняя часть шейки матки ( то что на снимке сверху от канала) - передняя губа, нижняя часть - задняя губа
Марианна Александровна, поняла
Спасибо.
На коже чаще другие типы ВПЧ - 6, 11. Если папилломы беспокоят, надо удалить
Марианна Александровна, то есть на половых губах если есть, то они только могут быть онкогенными?
Марианна Александровна, эктопия и участок не окрашенный на моем фото в одном месте или это разная локация?
Марианна Александровна, добрый день, пришли результаты цитологии и флоры, пожалуйста прокомментируйте??? Я прикрепила результаты ! И скажи пожалуйста, постоянно мажущие выделения, не льющиеся, а именно мажущие из за эндометриоза могли ли смазать результаты мазков??
Мазки на ЦИТОЛОГИЮ и на флору - без патологии.
Марианна Александровна, я понимаю что без патологии. Но у меня постоянно кровит, могло ли это дать не верный мазок ? И как такой мазок хороший может быть при такой картине кольпоскопии? Да и флора, вечно выделения пахнущие плохо, а тут норма по мазкам !
Для окончательного исключения патологии шейки матки надо оценить 3 исследования
ЦИТОЛОГИЯ - она без патологии
КОЛЬПОСКОПИЯ - патология есть
ВПЧ - тест.
Если есть сомнения - проводят биопсию шейки матки с подозрительных участков.
Если беспокоят выделения - надо сдать более обширный анализ - оптимальный - ФЕМОФЛОР скрин.
Для исключения патологии полости матки - делают УЗИ матки и придатков на 5 - 7 день цикла.
Только проведя всё полное обследование можно поставить диагноз и говорить о причинах кровянистых выделений.
Я могу только комментировать те обследования, что Вы присылаете
Марианна Александровна, все это сдано и все понимаю. Я лишь хочу узнать,мне взяли мазки когда кравило, при наличии кровяных выделений может ли мазок на флору и цитологию быть не информативен?
Лиана. Если на стекле, которое отправили в лабораторию крови не много, мазки информативны.
Если по цитология и кольпоскопии идёт расхождение диагнозов - надо делать биопсию
Марианна Александровна, делали жидкостную цитологию
То есть брали щеткой там откуда именно и идёт кровь
При заборе цитологии, особенно жидкостной. часто бывают кровянистые выделения. Щёточкой для забора материала травмируются поверхностные сосуды.
Марианна Александровна, у меня идут кровянистые выделения от эндометриоза не прекращаясь, а не от травмирования щеточкой. И я в эти выделения кровянистые сдала мазок на флору и цитологию жидкостную. Поэтому и спрашиваю могли ли эти выделения кровянистые смазать реальный результат мазка на жидкостную онкоцитологию.
нет, не могли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо дождаться результата о/ц.
Если там будет NILM - сдать фемофлор и бак.посев и пролечиться.
Если будет подозрение на дисплазию, нужна прицельная биопсия.
Елена Борисовна, я добавила другой снимок четкий посмотрите пожалуйста
Посмотрела.
Оставляю рекомендации прежними
Елена Борисовна, поняла. Спасибо. А на фото моей кольпоскопии участки и на йод и на уксус плохие?
И еще там есть на белом участке неокрашенном какие то пятна белые,врач сказала это очень плохо.
Елена Борисовна, добрый день, пришли результаты цитологии и флоры, пожалуйста прокомментируйте??? Я прикрепила результаты ! И скажи пожалуйста, постоянно мажущие выделения, не льющиеся, а именно мажущие из за эндометриоза могли ли смазать результаты мазков??
Принятый ответ
Здравствуйте, судить по одной кольпоскопии нельзя, данных за hsil я не вижу, такая картина может быть на фоне воспаления, рекомендую поступить так:
1- сдать фемофлор, пцр на иппп, впч и мазок на флору, при необходимости провести противовоспалительное лечение
2-пересдать жидкостную цитологию, затем если будут изменения сделать кольпоскопию с биопсией подозрительных участков
3 если по гистологии будет hsil или сin 2-3, тогда сделать конизацию шейки матки, если сin 1 просто наблюдение
Екатерина Николаевна, я добавила другой снимок четкий посмотрите пожалуйста
То что на снимке не окрасилось йодом вызывает подозрения, но может и не окрасится и из-за воспаления, поэтому его исключаем в первую очередь
Екатерина Николаевна, у меня во флоре всегда были кокобацилы +++. Особо не леченые
Они вызывают дисплазию? Или на фото не ясно дисплазия или воспаление?
Не понимаю маленько
И на половой губе есть пару папиллом или кандилом. Если такие есть то они онкогенные или бывают не онкогенные на половых губах впч?
Екатерина Николаевна, а что делать с эктопией?
Эктопия это норма, папиломы могут вызывать впч не онкогенные, остальные рекомендации прежние
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста на фото кольпоскопии участок с эктопиней не окрашивается йодом или другой?
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста на моей кольпоскопии не окрашивается эктопия или другой участок?
Здравствуйте, кольпоскопию нельзя делать на воспаление, картина может казаться хуже чем есть на самом деле, всегда перед кольпосклпией сдают мазок и исключают воспаление, по кольпоскопии диагноз не ставится, это очень субъективный метод, один врач видит так, другой так, диагноз ставится на основание цитологии и биопсии.
Екатерина Николаевна, добрый день, пришли результаты цитологии и флоры, пожалуйста прокомментируйте??? Я прикрепила результаты ! И скажи пожалуйста, постоянно мажущие выделения, не льющиеся, а именно мажущие из за эндометриоза могли ли смазать результаты мазков??