Консультация педиатра /

Температура во время бодрствования у ребенка 37,3-37,4 — вопрос №2175688

Добрый день .Прошу помощи , дочке 6 лет , 2 месяца назад после болезни стала продолжать измерять температуру , во время бодрствования у ребенка 37,3-37,4. Ночью , во сне температура 36,6-36,7 . Ночью измеряла каждый час , с момента засыпания всегда температура в норме -36, 6.Жалоб других нет , но в целом ребенок часто болеет , были у невролога- предположил что термоневроз, ребенок и правда очень возбужденный, активный. Электроэнцефалограмма узи сосудов шеи и головы без отклонений .Анализы в норме .Прикреплю.Что еще проверить ? Что вообще делать , схожу тихо с ума .

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Незначительные проявления сгущения крови, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

По результату биохимического анализа крови показатели соответствуют возрастной норме

Если у ребенка активных жалоб нет, измерять T нет необходимости, специального дообследования не требуется
Педиатр
Добрый день. Чем переболел ребёнок?
После некоторых вирусных инфекций может оставаться температурный "хвост", сохраняться усталость, вялость. Такое состояние может быть до 6 мес.
По результатам анализов нет критических отклонений. Незначительно повышены тромбоциты.
Нужно наладить питьевой режим.

Клиент
Мария Александрова, спасибо за ответ .ОРВИ , при болезни сдали анализ крови на длительный кашель , высеялась -микоплазма .После приема клацида - ребенок выздоровел но температуру не удалось нормализовать.Пьет - хорошо , все время напоминаю.
Педиатр
У ребёнка ранее не было признаков холецистита (воспаления желчного пузыря)? После антибиотика была диарея ?
Клиент
Мария Александрова, ЗДРАВСТВУЙТЕ .Спасибо за ответ .Да есть в процессе лечения урсофальком .Это может влиять на температуру ?
Педиатр
Может быть субфибрильная температура при признаках холецистита. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости в дополнении ко всему.
Педиатр
Здравствуйте
Парацетамоловый тест проходили?
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ . Да снижает но не значительно ,на 0.1.
Педиатр
В таком случае действительно похоже на термоневроз
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие -воспаления в организме нет. Субфебрильная температура у детей может быть , сейчас тем более жарко . Также после ОРВИ характерно незначительное остаточное повышение температуры.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты повышены - признаки гемоконцентрации( сгущение крови )- ребёнок мало пьет водички , увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг

Нейтрофилы и лимфоциты в норме - бактериального сдвига нет , активного никакого воспаления нет

Базофилы незначительно повышены , возможно ребёнок просто в течение месяца имел контакт с вирусом , так как кровь долго восстанавливается , до месяца .

Ничего плохого по крови нет

По биохимии крови :
Общий белок - хороший
Мочевина норма
Мочевая кислота норма
Все другие показатели в норме
Биохимия без отклонений

Щелочная фосфатаза у детей у всех повышены , так как находится в костях , а у детей активный рост костей .

Остаточная температура может быть после вирусных инфекций , тем более по крови есть признаки перенесенного вируса в течение месяца

Ничего плохого нет
Все восстановится
Никаких дообследований не нужно .

Будьте здоровы !