Длительная температура

У сына (13лет) 2 января начался сильный ринит, температуры не было, затем ринит никак не проходил , начал принимать антибиотики, нос прошел, но после отмены антибиотиков, началась вечером небольшая температура 37 , 37.1. Примерно неделю, затем подключился небольшой кашель вечером и температура то норм , то 37.1

Нос каждый год беспокоит, в прошлом году был сильный отек.
13 лет

Здравствуйте, а антибиотик принимали сколько дней?
В данной ситуации возможно, что это температурный хвост. Чтобы исключить воспалительный процесс обычно рекомендуем сдать общий анализ крови и мочи. Осмотр лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, подгрузила анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, антибиотик принимали Амоксиклав принимал 7 дней.

По анализу – норма. Признаков воспаления нет.
Повышение эритроцитов и гематокрита на фоне того, что ребёнок мало пьет воды или не пил воду перед анализом
А от какого числа этот анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, анализ свежий, сегодня появился в системе, сдавали в четверг.

То есть анализ трёхдневной давности. Если нет динамики – анализ повторяем+ срб. Дополнительно исключаем атипичные инфекции.
Сдать кровь на Ig М к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Рентген по показаниям

Здравствуйте.
Сдавали ли вы анализы?
Ребёнок ощущает эту температуру?
Это может быть так называемый "температурный хвост", когда сохраняется субфебрильная температура после перенесённого инфекционного заболевания

Для более быстрого восстания рекомендуется соблюдать питьевой режим, принимать витамин Д в профилактической дозировке для ребёнка 13 лет -1000МЕ по утрам длительно (2 капли Аквадетрима или Вигантола)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Игоревна, подгрузила анализ крови, прокомментируйте пожалуйста.

Анализ у вас не полностью.
Сможете полностью прикрепить?

Анализ увидела
Воспаления по результату анализа нет
Рекомендуется увеличить питьевой режим по результату анализа

Здравствуйте, после перенесённой инфекции частенько идет астено-вегетативный синдром, для которого характерна субфебрильная температура до 37,5.
Данный период может быть от нескольких недель до месяца, но при нормальном общем состоянии ребёнка.

Если есть дополнительные жалобы, нарушение общего состояния, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения. Показать ребёнка врачу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, подгрузила анализ крови, там повышенные эритроциты, что это значит.

Анализ не полностью, прикрепите остальные файлы.
Повышение гемоглобина, эритроцитов указывает на сгущение крови. Либо ребёнок не пил воду перед сдачей крови, либо в целом мало пьёт воды. Увеличить питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, есть ли воспалительный процесс по анализу?

По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Есть сгущение крови, о нем написала выше. Тромбоциты норма. Лейкоциты также в пределах нормы.
В формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это возрастная особенность. СОЭ норма до 15. В целом хороший анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, подскажите пожалуйста бывает ли пневмония , если показатели крови в порядке, или нужно дополнительно делать рентген или кт?

Бывает, что пневмония протекает при нормальном анализе крови.
Но так как это воспаление, то страдает обычно общее состояние ребёнка, его самочувствие. Пневмония зачастую сопровождается сильным кашлем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, сына врач слушала, сказала, что легкие чистые, но меня смущает покашливания и температура , можно ли не прослушать выполнение легких? Может нужно просить сделать рентген?

Пневмонию тяжело выслушать, поэтому диагноз ставится или опровергается по средствам рентгена.
Решать делать снимок или нет должен лечащий врач, который очно видит и осматривает ребенка, может соотнести клинику и осмотр, так как это облучение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, если кашель прекратиться , то можно сказать , что воспаления лёгких нет ?

Если кашель изначально сейчас редкий, не глубокий, либо просто першение, покашливание, состояние ребёнка хорошее, то маловероятно, что это пневмония

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, сначала 2 недели назад было как першение покашливания, и небольшая температура, потом кашель увеличился мы пошли к врачу , она выписала лечение ринофлуимуцил, Полидекса, Лизобакт , ренгалин и Синупрет, диагнос синусит, хотя нос к тому моменту мы вылечили, в горле были неприятные ощущения, не болело, а как серебло немного. Такое лечение у нас со среды , кашель был до вчерашнего дня , сегодня вроде нет. Но температура сейчас 37.2

Данная температура больше похоже на проявление астено-вегетативного синдрома, температурный хвост. Всё-таки для воспаления, характера другая клиническая картина

Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно давать пить воду перед сдачей анализов крови. Когда чаще кашель у ребенка- днём, после сна, ночью? Что с аппетитом, активностью? Такую температуру ребенок ощущает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, кашель больше как то ближе к вечеру, аппетит хороший, активный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, на температуру и на состояние не жалуется, хотя в прошлом году , когда у него был сильнейший отек в носу, и он не мог дышать толком ночью, говорил что днем у него все нормально. Пока я не настояла сделать рентген. Тогда уже выявили что отек и пролечились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, может ли быть воспаление легких без кашля?

Пневмония без кашля редко, но бывает, но кровь абсолютно спокойная, признаков активного воспалительного процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, рекомендуете ли вы принимать витамин д, для укрепления иммунитета?

Да, витамин Д нужно принимать ежедневно, доза 1000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, можно ли делать ингаляции Пульмикорт в нашем случае ?

Принятый ответ

Пульмикорт с Вашем случае не показан.