Консультация детского дерматолога /

Что за сыпь? — вопрос №2175704

Здравствуйте. Позавчера у ребенка появилась сыпь на лице с одной стороны, немного, но сегодня утром у неё появилось и на другой стороне, на подбородке и немного на лбу. Это аллергическая реакция на что-то проявилась или эта сыпь не аллергенного характера? У ребенка имеется пищевая аллергия, но такой сыпи не было. Ребенку 7 лет. Очно пока не можем попасть на прием, т.к нет записи, только на след.неделю, поэтому пишу сюда, фото прилагаю. На данный момент дала зодак и таблетку лактофильтрума, дома есть мазь акридерм, но пока не мазала, т.к. сомневаюсь что это аллергия. Немного болит горло. Подскажите пожалуйста, что это за сыпь и чем лечить?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия на БКМ, глютен, курица

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравие, Татьяна !
На аллергическую сыпь не очень похоже
Это может быть проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением !
-Рекомендую -наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд продолжить Зодак по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Понаблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой
Клиент
Наталья Александровна, хорошо спасибо, а нужно ли давать противовирусное?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна , противовирусные препараты не обладают доказательной эффективностью
Иммунитет справится самостоятельно !
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Татьяна !
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста новое фото, это не опасно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна , сыпь может появляться ещё , то краснеть , то бледнеть
Как дочь себя в целом чувствует ? Температура ?
Клиент
Наталья Александровна, нормально, температуры нет, просто резко стало очень красное, цвет не естественный, как будто накрасила, на фото не так ярко получилось. Говорит очень щипит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, общее состояние нормальное -это главное
Проводите лечение -антигистаминное внутрь и наружно крем
Постепенно пройдет
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо, как то резко покраснело за пол часа, вокруг рта красно с синевой цвет аж стал, притом там прыщиков особо нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, основное понаблюдайте за общим состоянием и температурой
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо. А нужно ли давать противовирусное?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, никакие противовирусные не нужны. Лечение симптоматическое.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо.
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста прикрепили новое фото, это не опасно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, это не опасно, сыпь может подсыпать до 10-14 дней.
Наблюдайте за общим состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо.