Консультация инфекциониста /

ЖАР в боку — вопрос №2175839

Здравствуйте! Готовлюсь к операции в желчном 3 камня, у меня гепатит C, операция запланирована на 14 июня, болит бок уже 3 мес, сдал анализы терапевт сказала болит печень, а не ваши камни! Скажите могу ли я с такими анализами на печень ложиться на операцию? Ваш ответ очень важен, фото прилогаю

Возраст: 48

Хронические болезни: Гепатит C

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста анализы к вопросу и УЗИ ОБП.
Опишите поподробнее боль.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, анализы прикрепила посмотрите пожалуйста, боль от дающая в лопату думаем от холецнстита

Инфекционист, Гепатолог
С таким АЛТ на операцию вряд ли возьмут. Есть риск печеночной комы, анестезиологи обычно отказывают.
Стоит сейчас сдать кровь на генотип вируса и выполнить фиброскан для оценки степени фиброза и затем решать вопрос о лечении гепатита С, а потом прооперироваться.
Боль такого характера не связана с печенью, и печень по УЗИ не увеличена. В печени нет болевых рецепторов, они находятся в капсуле. Только когда печень увеличивается в размере, натягивается ее капсула отсюда боль, а печень по УЗИ в этом плане в порядке. Есть повышение эхогенности печени, это начальные признаки жирового гепатоза, тоже может быть причиной повышения ферментов печени.
Клиент
Инна Сергеевна, вы правы отправили в больницу ложиться в инфекционную скажите чем там будут лечить и сколько дней, в палате закрытой будут держать?
Инфекционист, Гепатолог
Могут назначать гепатопротекторы, их много, смотря какой есть в отделении.
В среднем госпитализация занимает 7 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, а домой могут отпускать или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Все на усмотрение лечащего врача и зав.отделения.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можете, но есть риск что анестезиолог откажет из-за высокой активности гепатита
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте, сам по себе ВГС не является противопоказанием к операции, но учитывая высокую биохимическую активность, вероятнее всего в операции откажут.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елена. здравствуйте! Печень сама по себе не болит за редким исключением (только при быстром увеличении её размеров, когда растягивается капсула). По анализам у Вас умеренное повышение активности АлАТ и АсАТ, анестезиолог может не допустить до операции.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обычно при показателе более 100 операцию переносят, анестезиологи не берут
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте ложат в больницу на 10 дней скажите там в закрытой палате он будет лежать? Что ему будут капать, можно ли будет уходить домой или что в инфекционке нельзя?
Клиент
И ещё подскажите у мужа гепатит, я вроде сдавала у меня нет потом может появится? Какой риск заразиться жене? Живём 10 лет
Инфекционист, Гепатолог
В инфекции гулять не разрешают и даже из палаты как правила не выходят
В круглосуточном стационаре домой не отпускают
Гепатит с редко передается половым путем , но это возможно
Супругу надо пролечится от него
Как с операцией разберетесь, займетесь гепатитом С, он сейчас лечится очень легко, за свой счет (тыс 50 на курс) или бесплатно по очереди
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо