Опухла нога после прививки
Вчера сделали мультикам, перед прививкой дала супрастин, все равно был отек носа после, еще раз дала. Сегодня опухла нога. Что делать? Ветеринар говорит уколоть дексаметазон, это повлияет на прививку? Что еще можно? Компрессы?
Здравствуйте. Разовое введение дексаметазона не должно повлиять на формирование иммунитета. Но если есть возможность, лучше обойтись без него. Отек конечности обычно проходит самопроизвольно через 2 - 3 дня после инъекции. Для облегчения состояния можно применить ветеринарные НПВС ( петкам, онсиор) по весу.
Екатерина Александровна, здравствуйте, еще рекомендовал врач компресс с димексидом, не повредит разогревание?
Димексид не разогревающий, но учитывая густую шерсть компрессы могут быть не эффективны.
Екатерина Александровна, антигистаминные тоже не надо?
Принятый ответ
Антигистаминные можно, лучше всего цетиризин 2 мг/ кг веса 1 р/ сутки