Консультация хирурга /

ЖАР в боку — вопрос №2175967

Здравствуйте! Готовлюсь к операции в желчном 3 камня, у меня гепатит C, операция запланирована на 14 июня, болит бок уже 3 мес, сдал анализы терапевт сказала болит печень, а не ваши камни! Скажите могу ли я с такими анализами на печень ложиться на операцию? Ваш ответ очень важен, фото прилогаю

Возраст: 48

Хронические болезни: Гепатит C

Хирург
Здравствуйте, фото не прикрепилось, попробуйте, пожалуйста, еще
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, загрузила

Хирург
Конечно, решающее слово будет за вашими врачами, но трансаминазы повышены в разы, на ПЛАНОВЫЕ операции с такими показателями не берут (это риск в первую очередь для пациента), скорее всего операцию перенесут.
Клиент
Валентина Николаевна, а они могу быть повышены от безмкрного потребления мёда?
Хирург
Вообще нет, мед токсическим действием не обладает . Но Чрезмерно вообще есть ничего нельзя, пользы точно не будет.
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо!
Клиент
подскажите пожалуйста в 2012 поставили под вопросом ГПОД под вопросом сделала с барием не подтвердилосьи ничего не беспокоило , через 9 лет опять делаю Фгдс пролабс говорит опять делаю уже в области опять все хорошо нет грыжи с барием делала, но Скопия пищевода фото скину ставят диагнос рак пищевода, потом через год делаю Фгдс ничего не видит и не упирается но в горле тот-же комок и плохое дыхание через год тоесть в 2023 я опять делаю Фгдс т. к дыхание все же плохое опять ставят пролабс опять грыжа под вопросом, короче 3 раза делали с переодичностью то есть то нет грыжа, Фгдс грыжа была под вопросом с барием рентген 2 раза не подтвердил с оит ли опять делать рентген с барием просто бывает тяжолое дыхание незнаю иза чего у меня конечно же ещё вся щитовидки в узлах, фото прилогаю
Хирург
Больше вероятности, что проблема с щитовидной железе. Когда ГПОД вызывает уже нарушения дыхания, то она уже не под вопросом, а явная и больших размеров.
А у вас она не была подтверждена рентгеноскопически, я склоняюсь к тому, что ее там нет вовсе.
Про диагноз Рак пищевода вообще ничего непонятно ?‍♀️ с обследовании про это ничего нет
Клиент
Валентина Николаевна, а вот на последней бумажке диагноз Е 04.2 я прочитала что это зло качественная опухоль пищевода тоесть рак пищевода это поставили 19 марта по рентгену тритунберга или как там, а 20 марта с барием просто ставят дуоденит, это как так!
Хирург
Неверно прочитали, это узлы в щитовидной железе.
Клиент
Валентина Николаевна, а вот как поняла спасибо!
Хирург
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов пожалуйста и протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, загрузила
Хирург
По УЗИ печень размеры в норме, каких то изменений грубых нет.
Есть повышение трансаминаз, до 14 июня есть время, следует сдать динамику, если показатели будут выше обратиться к инфекционисту и полечить гепатит, так как это говорит об активности процесса. И при нарастающих трансаминазах плановую операцию лучше не проводить.
Здоровья Вам
Клиент
, подскажите пожалуйста в 2012 поставили под вопросом ГПОД под вопросом сделала с барием не подтвердилосьи ничего не беспокоило , через 9 лет опять делаю Фгдс пролабс говорит опять делаю уже в области опять все хорошо нет грыжи с барием делала, но Скопия пищевода фото скину ставят диагнос рак пищевода, потом через год делаю Фгдс ничего не видит и не упирается но в горле тот-же комок и плохое дыхание через год тоесть в 2023 я опять делаю Фгдс т. к дыхание все же плохое опять ставят пролабс опять грыжа под вопросом, короче 3 раза делали с переодичностью то есть то нет грыжа, Фгдс грыжа была под вопросом с барием рентген 2 раза не подтвердил с оит ли опять делать рентген с барием просто бывает тяжолое дыхание незнаю иза чего у меня конечно же ещё вся щитовидки в узлах, фото прилогаю
Хирург
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы может давать нарушение дыхание только при больших размерах, и тогда она явно определяться на всех исследованиях.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос загрузите, пожалуйста, фото анализов и УЗИ бр полости.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, загрузила
Хирург
У Вас есть результаты предыдущей биохими, скажем , месячной давности, двухмесячной? Вы лечение получаете?
Клиент
Игорь по мужу решили подскажите пожалуйста в 2012 поставили под вопросом ГПОД под вопросом сделала с барием не подтвердилосьи ничего не беспокоило , через 9 лет опять делаю Фгдс пролабс говорит опять делаю уже в области опять все хорошо нет грыжи с барием делала, но Скопия пищевода фото скину ставят диагнос рак пищевода, потом через год делаю Фгдс ничего не видит и не упирается но в горле тот-же комок и плохое дыхание через год тоесть в 2023 я опять делаю Фгдс т. к дыхание все же плохое опять ставят пролабс опять грыжа под вопросом, короче 3 раза делали с переодичностью то есть то нет грыжа, Фгдс грыжа была под вопросом с барием рентген 2 раза не подтвердил с оит ли опять делать рентген с барием просто бывает тяжолое дыхание незнаю иза чего у меня конечно же ещё вся щитовидки в узлах, фото прилогаю
Хирург
Здравствуйте ?
Гепатит впервые выявлен?
Или получаете какое-то лечение?
Повышены АлТ и АсТ.
Тут будет зависеть от врача-анестезиолога — возьмёт он Вас или нет.
Именно хирургических противопоказаний нет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена! При таких показателях трансаминаз необходимо обратиться к инфекционисту для решения вопроса о терапии гепатита С ( заболевание подлежит специфическому лечению). Помимо этого необходима починдромная терапия гепатопротекторами. На данный момент нарушение функции печени может являться противопоказанием к операции.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста в 2012 поставили под вопросом ГПОД под вопросом сделала с барием не подтвердилосьи ничего не беспокоило , через 9 лет опять делаю Фгдс пролабс говорит опять делаю уже в области опять все хорошо нет грыжи с барием делала, но Скопия пищевода фото скину ставят диагнос рак пищевода, потом через год делаю Фгдс ничего не видит и не упирается но в горле тот-же комок и плохое дыхание через год тоесть в 2023 я опять делаю Фгдс т. к дыхание все же плохое опять ставят пролабс опять грыжа под вопросом, короче 3 раза делали с переодичностью то есть то нет грыжа, Фгдс грыжа была под вопросом с барием рентген 2 раза не подтвердил с оит ли опять делать рентген с барием просто бывает тяжолое дыхание незнаю иза чего у меня конечно же ещё вся щитовидки в узлах, фото прилогаю
Хирург
Здравствуйте, Елена! Если имеется узловой зрб, до может быть причиной кома в горле. Обратитесь очно к врачу- эндокринологу для осмотра и решения вопроса о лечении. Дополнительно стоит повторить рентгеноскопию пищевода для уточнения, по результатам - очный осмотр хирурга.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо
Хирург
Здравствуйте. На данном этапе, учитывая что операция планируется через неделю, нужна консультация инфекциониста для оценки активности гепатита С и специфического лечения либо хотя бы курса гепатопротекторов. Контроль анализов биохимии в динамике за двое-трое суток до предполагаемой даты госпитализации. Если показатели будут нарастать, то операцию лучше отложить до снижения активности гепатита. Обсудить этот вопрос также с инфекционистом и оперирующим хирургом в отделение куда планируете госпитализироваться.
Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, подскажите пожалуйста в 2012 поставили под вопросом ГПОД под вопросом сделала с барием не подтвердилосьи ничего не беспокоило , через 9 лет опять делаю Фгдс пролабс говорит опять делаю уже в области опять все хорошо нет грыжи с барием делала, но Скопия пищевода фото скину ставят диагнос рак пищевода, потом через год делаю Фгдс ничего не видит и не упирается но в горле тот-же комок и плохое дыхание через год тоесть в 2023 я опять делаю Фгдс т. к дыхание все же плохое опять ставят пролабс опять грыжа под вопросом, короче 3 раза делали с переодичностью то есть то нет грыжа, Фгдс грыжа была под вопросом с барием рентген 2 раза не подтвердил с оит ли опять делать рентген с барием просто бывает тяжолое дыхание незнаю иза чего у меня конечно же ещё вся щитовидки в узлах, фото прилогаю
Хирург
Ком в горле может быть из-за узлового зоба, о необходимости проведения повторной рентгеноскопии пищевода нужно решить с хирургом на очном осмотре, все сопоставить.
Клиент
Ксения Борисовна, все поняла спасибо!